Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прикоснуться к Америке

Ушедший год подарил Барнаулу удивительно красочную, содержательную, красивую и яркую экспозицию: в арт-галерее (пр. Социалистический, 78) открылась выставка Валерия Октября "Прикосновение". Эта экспозиция отражает впечатления известного художника от пребывания в США.

Валерий Эрикович на заграничный пленэр выбирается частенько. В последний раз он работал в Венеции и Риме. Теперь натурой для него послужили урбанистические пейзажи далекой Америки. Вот так, оказывается, выглядит Лос-Анджелос, а вот так - Сан-Франциско. Говорите, что с таким же успехом можно разглядывать фотографии? Не спорю. Только этой фантастической энергетики и колористики там не будет. И ощущения близости, прикосновения – тоже.

Почему-то отчетливо вспоминается Стейнбек, хотя Америка Октября - совсем другая. Все "американские" картины Октября дышат воздухом, морем, свободой - на них очень много воды и неба. Ощущения, что перед тобой - другой мир, чужое государство, не возникает. Все близко, просто и понятно. "Я люблю путешествовать, - говорит художник, - но всегда, когда я оказываюсь за границей, я испытываю постоянную ностальгию по своей родине. Пусть за рубежом есть города красивее и чище, но Барнаул и Алтай я люблю просто за то, что они есть, за то, что здесь живут люди, понимающие меня и помогающие мне в самореализации. А искусство вообще не имеет границ: продолжать свою жизнь и радовать людей оно может в любом уголке Земли".

Так американские пейзажи радуют ценителей живописи на Алтае…

Справка "СК"

Валерий Октябрь родился в 1952 году, окончил художественное училище по специальности "художник-дизайнер". Член Союза художников России. Работает в жанре пейзажа, портрета, композиции. Участник многих вставок различного масштаба, в том числе персональных выставок во Франции и Швеции. Его работы находятся в частных коллекциях во многих странах мира.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии