Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Природа с избытком компенсирует юному музыканту недостаток зрения

"Это феноменальный мальчик", – говорит о своем воспитаннике Александре Рыжикове его музыкальный педагог Людмила Тюкалова. В ноябре Саша стал обладателем Гран-при международного фестиваля молодых музыкантов "Хрустальная магнолия" в Сочи. В декабре он исполнил свои авторские композиции на одном из барнаульских концертов. В январе отправится в Лос-Анджелес, где пройдет следующий тур "Хрустальной магнолии". Затем поедет в Киев для участия в проекте "Республика Kids". И это только начало – в будущем году одаренному подростку предстоит пройти через множество ярких событий. К сожалению, Саша не увидит ничего из того, что его ожидает: глаза юноши улавливают только резкие вспышки молний. Зато он слышит то, что недоступно слуху обычных людей.

Александр Рыжиков: В Америке я буду играть Бетховена, Баха, Листа и свои произведения. Классику мне всегда играть очень волнительно, а вот свои произведения – нет.
Александр Рыжиков: В Америке я буду играть Бетховена, Баха, Листа и свои произведения. Классику мне всегда играть очень волнительно, а вот свои произведения – нет.
Анна Зайкова

Оркестр в голове

– Я заметила Сашу, еще когда он учился в первом классе. Сказала директору, что мальчик очень одарен музыкально, с ним нужно заниматься, – вспоминает Людмила Тюкалова, учитель музыки. – Он стал брать дополнительные уроки, но, прежде чем с ним начала заниматься я, сменил пять или шесть педагогов: все бежали от него после первого же занятия. Саше все стандартные программы были неинтересны. Он повторял и воспроизводил все, что слышал, и озвучивал то, что происходит в его голове. Например, играя чье-нибудь произведение, мог запросто сказать: "А вот в этом месте было бы неплохо добавить флейту, здесь скрипку, здесь тромбон". В его распоряжении был целый оркестр… 

Впервые Саша коснулся клавиш фортепиано в три года. Родственница показала мальчику пару нот, и вскоре он без труда воспроизводил мелодии из мультфильмов, рекламных заставок и телепередач. В прошлом году он сочинил свои первые произведения.

– Как-то раз послушал джаз и решил, что у меня получится создать нечто подобное. Написал и сделал сюрприз своему педагогу. Она сначала удивилась. Говорит: "Как же ты так смог сделать-то?" А я говорю: "На ходу придумал".

– Да, так и было, – подтверждает Людмила Тюкалова. – Он тогда еще спросил у меня, сколько нужно сочинить авторских произведений для конкурса. Я удивилась: "А сколько у тебя есть?" Сказал, что десять… Я сначала очень испугалась, что его композиции окажутся плагиатом. Но послушала, проверила – нет. С тех пор он пишет музыку в различных музыкальных направлениях. Причем его произведения с профессиональной точки зрения написаны на довольно высоком уровне. 

Не умею писать стихи

…Со сцены раздаются детские голоса – ребята из студии "Фа-Соль" репетируют перед предстоящим концертом. 

– О! Наши поют, – Саша тут же начинает подпевать вполголоса. – Так хочется к ним на сцену! Еще хочется подстроить к их пению третий голос – для полной гармонии. Они очень хорошо поют, а мне пока нельзя. Вот голос сформируется – тогда снова можно будет. А пока, увы…

В будущем я мечтаю познакомиться с мировыми знаменитостями. Например, мне бы очень хотелось спеть вместе с Биллом Каулитцом, солистом группы Tokio Hotel. У Билла очень красивый, яркий голос. Вообще я считаю, что музыка в большинстве случаев лучше звучит в сочетании с человеческим голосом, поэтому с удовольствием писал бы песни. Но у меня совсем не получаются стихи.

Песни ветра

Сашины родители вместе с младшей сестренкой живут в Горно-Алтайске. К ним он приезжает в основном на каникулы. Большую же часть времени мальчик проводит в Бийской коррекционной школе-интернате для слабовидящих и слепых детей. Он очень хорошо учится, без труда запоминая самые длинные стихо­творения и тексты. А недавно по собственной инициативе Саша начал брать уроки немецкого вдобавок к английскому. Свою тягу он объясняет просто: в иностранных языках совершенно другие звуки. Это для него очень ценно.

– Саша с легкостью подбирает музыкальные заставки из фильмов, – говорит Людмила Тюкалова. – По вечерам в школе организовывает настоящие концерты: его окружают парни, он садится за фортепиано, играет им, они поют. Он – живой магнитофон.

В последнем мне посчастливилось убедиться. Саша вдруг сказал, что очень любит слушать ветер.

"Вот, пожалуйста, слушайте", – сказал он и, сосредоточившись, немного разомкнул губы. Сначала чуть слышно, а затем во всей своей живости и полноте в гримерке, где мы разговаривали, разыгралась февральская метель! Она была настоящей, и, чтобы поверить в это, достаточно было закрыть глаза… 

Справка

XI международный фестиваль "Хрустальная магнолия" пройдет в Лос-Анджелесе с 8 по 14 января. Александр выступит в двух номинациях: "Исполнительское мастерство" и "Авторская программа".

P.S. Музыкант выражает благодарность Вере Николенко, руководителю студии "Фа-Соль", за помощь в организации поездки на фестиваль.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии