Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Программа ГМИЛИКА к Международному женскому дню и Масленице

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая опубликовал программу на первую половину марта.

3 марта в 13.00 в музее состоится мастер-класс из цикла "Сказочные превращения бумажного листа" "Фантазии из бумаги: Квиллинг - техника бумагоскручивания".

6 марта в 15.00 будет мастер-класс из цикла "Сказочные превращения бумажного листа" "Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги".

В 16.00 здесь состоится музыкально-поэтический вечер "Песни весны о любви: женская поэзия Алтая".

8 марта в 13.00 в музее проведут мастер-класс из цикла "Сказочные превращения бумажного листа" "Искусство тысячи форм: Оригами".

13 марта в 15.00 ГМИЛИКА проведет просветительную программу "Широкая Масленица" из цикла "Как в старину на Руси праздник играли". Посетители перелистают все семь дней масленичного календаря, окунутся в мир интересных обычаев наших предков.

16 марта в 13.00 в музее повторят "Всей семьей идем в музей". В 14.00 будет мастер-класс по изготовлению русской народной масленичной куклы "Кострома" из цикла "Куклы из прабабушкиного сундука": Русские обрядовые куклы. Научный сотрудник музея познакомит с историей русской народной куклы и поможет "свертеть" обрядовую куклу "Кострома" из доступных натуральных материалов. Простые, но оригинальные традиционные русские куклы сможет изготовить и взрослый, и ребенок. Любая работа станет авторской. Кукла - прекрасный добрый подарок близким людям. В 15.00 ГМИЛИКА проведет просветительная программа "Матушка печь" на мини-выставке "Истории Домовенка". "Без печи – нет избы", "Государыня-печь добрая и честная, величали её, при ней стыдились говорить слова бранные…" - говорили на Руси. Сотрудник музея расскажет гостям зачем нужна была печь, как за ней ухаживали, как "огненный змей" мог наказать девушку, если она на ночь забывала закрыть печную заслонку. А также посетители узнают, зачем баба Яга Иванушку на лопате в печь отправляла.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии