Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Прошлась по коже кисточка с иголочкой

Необычная выставка проходит с 23 по 28 июня в Государственном художественном музее Алтайского края. Выставка-акция "Экзотика тела" организована с двумя целями: образовательной и маркетинговой. С одной стороны - чтобы рассказать и показать все прелести боди-арта (росписи по телу). С другой - привлечь в храм искусства новых посетителей.

В настоящее время все, что так или иначе связано с украшательством своего тела, оформилось в виде отдельного направления в искусстве - "body art" (от английского "искусство украшать тело"). Это и собственно татуирование, и прокалывание различных частей тела (пирсинг) и украшение кольцами, шпильками, другими металлическими предметами, и раскрашивание тела красками.

"Музей должен работать в новых условиях, быть более открытым для максимального количества населения, а не только для школьников в учебное время", - считают сотрудники музея. В разное время Государственный художественный музей уже пытался привлечь "другие слои населения" нетрадиционными выставками. Например, несколько летних сезонов музей привозил экспозиции восковых фигур. Но в последнее время, по словам Светланы Артюховой, младшего научного сотрудника музея, даже восковые фигуры не привлекают посетителей.

Любовь Сидоренко, ученый секретарь музея, призналась, что идея организовать выставку "Экзотика тела" в залах музея вызвала противоположные мнения среди работников. И все потому, что татуировка чаще ассоциируется с тюрьмой. Однако инициаторы акции считают, если татуировки и роспись по телу становятся все более распространенным явлением в молодежной среде, то пришла пора рассказать об этом, как об искусстве. "Все больше молодежи увлекается татуировками, особенно много клиентов в летнее время, когда люди раздеваются", - подтверждает Роман Мельников, самый старый татуировщик в Барнауле.

В некоторых странах татуировка давно возведена в ранг искусства - например, в Японии и Канаде. Там есть свои галереи, академии, салоны, проводятся тату-конвенции, конкурсы. В России до поры до времени татуировки считались прерогативой деклассированных элементов: зеков, панков, сторонников крайней философии. Сейчас у нас это, возможно, еще и не искусство в полной мере, как в Америке и Европе, но уже и не пережиток "мест не столь отдаленных", - считают в Государственном художественном музее. Работники музея уверены, что им удастся донести до барнаульской публики смысл того, что татуировка - это не наколка "Нет в жызне щастья", а действительно искусство, средство самовыражения личности (как художника, так и "объекта" украшения).

Все грани искусства "body art" барнаульцы могут увидеть воочию на улице Советская, 28 (пл. Октября). С 24 по 27 июня мастера-татуировщики прилюдно делают настоящие татуировки на своих клиентах, а барнаульские художники демонстрируют искусство художественной росписи на обнаженных телах моделей. 27 июня вечером в музее пройдет конкурс среди татуированных горожан - прийти могут все желающие. 28 июня, в День молодежи, выставка-акция закончится дефиле расписанных моделей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии