Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Путь к бескручинности

В прошедшую субботу я был очень доволен, так как совершенно случайно стал обладателем книги Виктора Баныкина "Ранняя осень" ( издательство "Современник", 1981 год, тираж 100 тыс. экз.). Скажу больше: я без всяких сомнений даже переплатил за нее почти вдвое, чтобы потом, уже дома, открыть 450-страничный томик и сразу же проникнуться метаниями главного героя: "… Вне себя вскочил Гордей с дивана и в поисках выключателя зашарил дрожащей рукой по оклеенной обоями стенке. Вспыхнувшая у потолка лампочка осветила горницу бескручинно сияющим светом…"

Если вы незнакомы с творчеством Виктора Баныкина, то не расстраивайтесь. До субботы я тоже не знал о существовании этого мастера слова ( хотя, может быть, это и не делает мне чести). Но теперь, бескручинно сияя  лицом, я нисколько не жалею о потраченных на его книгу… двух рублях.

Да, именно за два рубля я купил этот сборник повестей и "этюдов о природе" у примерно 7-8-летних пацанов, устроивших распродажу очень букинистической литературы прямо у подъезда соседнего дома. На каждой из полутора десятков разложенных на лавочке книг был скотчем прикреплен ценник. На обложке баныкинской, например, была прилеплена бумажка с написанным трогательной детской рукой номиналом "1 р.20 к.". Хочу сразу отвергнуть мрачные предположения и скажу, что все четыре пацаненка были опрятно одеты, умыты и не походили на замарашек, которых забулдыги-родители выгнали продавать последние семейные ценности с целью наскрести грошей на субботнюю опохмелку. Полученная от меня сумма была тут же передана юному "казначею", в руке которого я приметил еще энное количество вырученных ранее монеток. Очень верю, что субботним вечером юные букинисты не остались без мороженого…

Возможно, кому-то стало смешно от того, что автор долго и подробно описывал процесс своего расставания аж с двумя целковыми. Поэтому хочу, пусть и не очень плавно, перейти уже к немного другим суммам и чуть-чуть поговорить уже не о детях.

Сейчас любой из нас каждый день видит пенсионеров, торгующих на мини-базарчиках нехитрыми дарами своих садов и огородов. Может быть, я покажусь наивным, но все-таки хочу попросить: не пожалейте порой 20-30 рублей( а для многих, уверен, это совсем незначительная сумма) и купите у них пару помидоров или огурчиков, пучок укропа или букет нехитрых цветов! Купите, если даже у вас самих этого добра – полные закрома, и даже если(страшно и подумать!) ваша кошка чихает от цветочной пыльцы. Порадуйте стариков! А то ведь только государство о них сейчас печется, в очередной раз повышая пенсии на семь с половиной процентов…

Из книги Виктора Баныкина "Ранняя осень": " Вдруг взгляд Гордея остановился на всхлипывающей у трапа старухе:

- Матушка, что с вами?

-  На корабль, соколик, не пущают! Пропустила свой корабль! А на этот не пущают! Бери, говорят, новый билет, этот просрочен! А у меня в кармане и гривны нет…

- Пойдемте со мной, - сказал Гордей. – Думаю, в кассе поймут.

Но кассирша, угрястая, с недобрыми глазами, девица, и слушать не захотела…

"Что же делать? – спрашивал себя Гордей, вытирая со лба испарину. – Как помочь старой женщине?

И тут его осенило: проще купить новый билет, чем без толку обивать пороги пристанского начальства! Он так и сделал.

… И старая бухнулась Гордею в ноги.

Страшно сконфузившись, он поспешно поднял бабку с пола.

- Будьте здоровы!"

… А Гордей-то у Баныкина ничего, правильный мужик! А?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии