Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Путин наградил алтайского художника Игната Ортонулова Орденом Дружбы

25 июля президент Путин подписал указ о награждении художника, члена Союза художников Республики Алтай Игнатия Ортонулова Орденом Дружбы. По сообщению официального интернет-портала республики, государственная награда вручена ему "за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность".

Игнат Ортонулов родился в селе Балыктуюль Улаганского района 15 марта 1933 года. По информации комитета по делам архивов Республики Алтай, искусство художника вышло из мастерской и развилось в книгах и картинных галереях, библиотеках, в живописи имеется обращение к традициям древнего алтайского искусства.

С 1967 года он участник международных, всероссийских, региональных выставок, международных проектов. Лауреат премии Ленинского комсомола Алтая (1960 год). За оформление алтайского эпоса "Маадай-Кара" в 1981 году награжден серебряной медалью ВДНХ. Проиллюстрировал свыше 150 книг алтайских авторов, несколько томов алтайского героического эпоса.

Игнатий Ортонулов является автором герба Республики Алтай. Его картины вошли в антологию художественного мастерства республики, он стал первым лауреатом региональной премии им. Г. Чорос-Гуркина.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии