Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Пятое колесо" докатилось до большого КВНа

31 января в Барнаул из Сочи вернулась комнада КВН "Пятое колесо". В течение двух недель в Сочи проходил международный фестиваль "КиВиН -2004", в котором приняло участие 360 команд. В рамках жесткой конкуренции "Пятому колесу" удалось выйти в Первую Лигу КВН, а это значит, что уже в ближайшем будущем у нашей команды появится реальный шанс войти в Высшую Лигу. Такого результата не достигала ни одна команда из Барнаула. Но обо всех путях к "звездному" Олимпу по порядку.

В Сочи команда "Пятое колесо" ездила уже в третий раз. До этого ребята выступали только в отборочных турах, но мест в престижных Лигах КВн не занимали.

Подготовка к участию в нынешнем фестивале "КиВиН-2004" началась задолго до него самого. В октябре команда прошла обучение в школе КВН в Казани. Там шутки, с которыми ребятами собирались на фестиваль, посмотрел Андрей Чавурин (один из редакторов Высшей Лиги КВН). Он же предложил барнаульцам выстроить их в сценарии так, как это делают профессионалы клуба веселых и находчивых.

А затем начались длительные репитиции и поиск денег на поездку. Для фестиваля команда приготовила совершенно новый жанр эстрадного выступления, в котором сейчас никто не работает. Сами они назвали его "деревенским". Суть его состоит в том, что на сцене разворачиавется быт сельской провинции, к которой в Москве ошибочно причисляют Барнаул. А он полон простых и понятных шуток.

Для выступления команде нужны были новые костюмы: мохнатые папахи, цветастые рубахи и штаны. На закупку ткани, разработку модели и сам пошив в общей сложности надо было 60 тысяч рублей. Их команде пришлось зарабатывать самостоятельно. Накануне Нового года мальчишки из "Пятого колеса" вместо того, чтобы сдавать сессию, с утра и до вечера вели праздничные утренники в детских садах, пышные торжества в банках, развлекательные программы на заводах. В общем, с горем пополам деньги на костюмы были собраны.

Потом всем миром собирали деньги на поездку. А это - 140 тысяч рублей. Часть из них выделили ректор БГПУ Лопаткин В.М и ректор АГАУ Загороднев Ю.Ф., сети магазинов "Тип-Топ" и "Фактория-джинс" обули команду и снабдили ее футболками. Четыре дня на боковых местах в плацкарте, и ребята в Сочи.

Жили барнаульцы в гостинице "Жемчужина" на одном этаже с самим Масляковым. Видели его постоянно в сопровождении двух телохранителей и жены Светланы. Кстати, среди матерых КВНщиков передается из поколения в поколение одна и та же шутка: "Главное на фестивале - понравиться тете Свете". Смысл ее "пятиколесники" поняли чуть позже.

14 января начался первый отборочный тур. В нем кроме "Пятого колеса" Барнаул представляла команда из АлтГУ "Явка обязательна". Просмотр команд длился несколько дней. В зале сидели одни КВНщики, поэтому рассмешить их было довольно трудно. Но ребятам из "Пятого колеса" удалось это сделать. Над их шутками зал просто по полу катался. А вечером к ним в номер постучался Гриша Малыгин (команда "Дети лейтенанта Шмидта") и сказал следующее: "Ребята, вы своим выступлением меня очень удивили. Не ожидал, что вы так вырастите в профессиональном плане за год". Конечно, такая похвала была приятна.

Кстати, на отборочном туре к аплодисментам у команд противоречивое отношение. Дело в том, что если команда не нравится жюри - слишком пошло шутит, например, - то ее "захлапывают". Жюри начинает активно хлопать, чтобы их поддержал зал. Таким образом заглушаются все слова, которые произносятся на сцене. И команде ничего другого не остается. как уйти за кулисы, не закончив выступления. "Пятое колесо" такая участь миновала.

Во второй отборочный тур взяли только 60 команд. "Пятое колесо" в их числе. Здесь команды показывали ту же программу, что и в первом туре. Здесь за выступлением уже следил сам Александр Масляков и его жена Света. Именно она, как оказалось, и определяет, кто будет участвовать в гала-концерте. а кто - нет. Ей барнаульцы понравились, а следовательно, в гала-концерт их номера включили.

Но вместо четырех минут выступления отставили только минуту. Но даже и за это время "Пятое колесо" "порвало зал" своими шуточками. Вот только некоторые из них.

Разговаривают два сельских мужика. - У нас один мужик дочку Франкфуртом-на-Майне назвал. - За что? - За бутылу водки!

Или: Эх, велика ты, мать Земля русская... Еще б мужика тебе хорошего!

О себе ребята рассказали следующее: "Мы в нашей деревне самая смешная команда. Другие-то команды мы побили".

Съемку гала-концерта отсматривал сам Масляков. Он пришел к выводу, что барнаульцы в их деревенских костюмах слишком выделяются из всех участников. А это плохо. Поэтому выступление наших ребят полностью вырезали из эфира. В конце февраля по Первому каналу мы увидим только девчонок из "Пятого колеса": они задействованы в танце, открывающем телеверсию концерта.

После гала-концерта редакторы и Масляков определяли, какие команды и в каких лигах будут играть. Наши КВНщики, сами того не ожидая, попали в Первую лигу, которая является второй по значимости после Высшей лиги. Кроме барнаульцев там будут играть еще 17 команд. Все они встретятся 1 апреля в Тюмени. Ведущим игр будет сын Маслякова.

После небольшого отдыха коллектив "Пятого колеса" начнет разрабатывать новую программу для игры в Тюмени. Поэтому о выступлениях в родном Барнауле пока придется забыть.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии