Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Рабы привычек

Воскресное утро. Каток на лыжной базе. Народ собрался по трем причинам: активно отдохнуть на свежем воздухе, хорошо провести время в компании близких или друзей, встретить первый день весны и проводить зиму. С трудом нашли место припарковать машину. Переоблачились и - на коньки. А кто и на лыжи. Радуйся жизни и дыши свежим воздухом себе на здоровье.

Но впечатление несколько испортилось от огромного количества уже не очень трезвых людей. Они не просто распивали спиртное прямо на катке, на глазах у маленьких ребятишек, но и ещё устраивали показательные перекуры, причем окурки бросали прямо там, где и стояли, то есть на лед. Нецензурная речь - активный атрибут межличностного общения просто лился со всех сторон. Самое интересное, что это не была какая-то одна компания. Это было несколько объединений единомышленников - нигилистов. В одном доминировали молодые люди не старше 25 лет, в других разновозрастные группы (включая малолетних детей) из родственников, друзей или коллег по работе! Тут, на мой взгляд, даже не термин "нигилизм" уместен, а "моральный идиотизм".

Как вообще можно себе позволить так себя вести в общественном месте, да ещё на глазах у детей? Почему в головах людей происходит такая метаморфоза, что они здоровый образ жизни уже не представляют без спиртного, сигарет и ненормативной лексики? На предложение одной из компаний найти более приемлемое место для своего увеселения последовало следующее: "Мы масленицу отмечаем. Где хотим, там и празднуем. А как, так это не ваше дело?" А чье это дело?

В качестве напоминания.

"Русский нигилизм есть русский максимализм, есть неспособность установить ступени и градации, оправдать иерархию ценностей. Такого рода нигилизм легко расцветает и на вполне православной почве. Ни в одном народе нельзя найти такого презрения к культурным ценностям, к творчеству человека, к познанию, к философии, к искусству, к праву, к относительным и условным формам общественности, как у народа русского. Русский человек склонен считать все вздором и тленом за исключением единого на потребу…" Николай Бердяев "Л. Толстой"

Нигилизм (от лат. nihil - ничто) - мировоззренческая позиция, выражающаяся в отрицании осмысленности человеческого существования, значимости общепринятых нравственных и культурных ценностей; непризнание любых авторитетов. 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии