Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Реинкарнация “Алисы”

Когда речь идет о группе “Алиса” и ее лидере Кинчеве, эпитеты “монстры” и “легенда” избитыми уже не кажутся. Потому что это действительно так: на протяжении 20 с лишним лет творчество “Алисы” объединяет сотни тысяч человек разного возраста. Подходит еще одно слово - "традиция". Год за годом Кинчев пишет содержательные интересные тексты, кладет их на неординарную сильную музыку и выступает с концертами по всей стране. “С некоторыми из своих хороших знакомых я редко вижусь из-за тотальной занятости, - говорит администратор безопасности ООО КБ "Алтайкапиталбанк" Константин Москвитин. - Но мы обязательно встречаемся раз в два-три года на концертах “Алисы”. Костя, как и многие любители творчества Кинчева, 5 октября пришел на концерт группы в театр драмы. Как и многие любители творчества Кинчева, несколько удивился происходящему.

Дело в том, что последние годы “Алиса” особо не менялась: одно и то же звучание, стандартные аранжировки, одни и те же песни в концертных play-листах. В этом же году группа обрела второе дыхание: Кинчев частично поменял состав музыкантов, а также очень ярко обозначил свою гражданскую и религиозную позицию. Аранжировки стали более сочными, а выступления - более динамичными. Новый формат “Алиса” обкатывала на 20 концертах (их могло бы быть куда больше, но группа не выступает во время православных постов и праздников). Меломаны стали сравнивать альбом “Сейчас позднее, чем ты думаешь” с триумфом “Шестого лесничего” и “Для тех, кто свалился с луны”. Оценить новую старую “Алису” смогли и барнаульцы.

Практически с первых же аккордов публика в театре драмы поднялась с сидений и на протяжении двух часов слушала Кинчева стоя. Почти обнаженный кумир, одетый лишь в напульсники, драные джинсовые шорты, сапоги, крест и медальон, отдавал в зал энергетику невероятной мощи и силы. И слова его новых песен звучали невероятно убедительно: “Крест не уронить, гнуться, но держать. А коли уронил, так суметь поднять. Да ценить тепло твоего огня, научи меня, Родина моя”; “Каждый роет свое себе, личной совестью выжит стыд. Для напора в слепой борьбе кукловодам открыт кредит”. Особенно жесткой показалась самая новая композиция “Звери”, которую группа исполнила дважды. Кинчев посвятил ее событиям в Беслане: “Именем Аллаха убивать детей может только полная мразь. Звери - они не люди. Им поможет только отстрел”.

“Мы государство с православным вероисповеданием, с национальным языком - русским и государствообразующим народом - русским. Вокруг этого группируются все остальные народы и конфессии. И мы, русские, должны быть вместе. А с теми, кто против, - бороться”, - говорит певец. Люди постарше вслушивались в его слова, молодежь “колбасилась” под жесткие рифы, но общее ощущение оставалось единым: концерт удался. Правда, потом многие говорили, что новые музыканты играют слабовато и что Кинчев зря избавился от Нефедова и Шаталина, что сам он неважно выглядит. Согласна. Но по большому счету главное ведь не в этом, главное - что человек продолжает говорить о том, что происходит с нашей страной, делится своей болью и старается при помощи своего творчества сделать людей и государство лучше. И его слышат. И слушают. И, может быть, будут действовать.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии