Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Республика ИЗО" открыла выставку пяти художников и предновогоднюю ыч-ярмарку

Серию выставочных работ в "Республике ИЗО" открывают "Снежные города" Андрея Арестова, художника, который работает в классических жанрах пейзажа, натюрморта и портрета. Ночной Петербург, уютный зимний Тобольск, белая и залитая солнцем Алупка - все работы, представленные на выставке, объединены ощущением атмосферы праздника и романтики.

После гости попадают в зал с инсталляцией "Фрагмент #2" Павла Бакушкина в виде таинственного черного сооружения. Объявление, прикрепленное прямо на входе, гласит: "Входить можно, но лучше по одному!" Задумка автора заключается в том, чтобы человек, самовольно зашедший в "тоннель" и лишенный возможности что-либо увидеть, на ощупь пробрался сквозь темноту и ощутил всю палитру чувств: от тревоги до озарения.


Небольшой коридор после инсталляции с таинственным тоннелем занят работами Юрия Гребенщикова, преподавателя кафедры ИЗО Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Тема - детство в деревне. Изображения деревенской жизни с коровами и свинками, завалившимися деревянными заборами, телегами, снопами сена и бабушкиными заготовками на зиму напоминают больше детские рисунки. Такой художественный прием упрощения позволяет больше проникнуться проектом и тем, что действительно дорого художнику.


"Буратиноиды" Владимира Рябчикова, художника-графика из Москвы, украшают третий зал "Республики" и представляют цикл работ, раскрывающий тайную жизнь Буратин, которые живут в своем мире, полном страсти и отчаяния. Не смотря на центральный образ персонажа из детской сказки, выставка совсем не для детских глаз. Игрушки на картинах выпивают, соблазняют, страдают от самолюбия, шутят и впадают в детство. Многие из работ дополнены текстами-размышлениями художника.


Последний зал галереи занял смелый и неоднозначный проект двух молодых художников Романа Ведяйкина и Риты Романовской. Проект представляет собой выставку детских рисунков Романа, Маргариты и других авторов с комментариями Ведяйкина и дополнен инсталляцией. Она еще раз напоминает о том, что детство уходит безвозвратно, нанося каждому из нас психологическую травму разной степени тяжести. Вход на выставку не рекомендован детям до 16 лет.

Вместе с выставками сразу пяти художников в "Республике ИЗО" работает новогодняя выставка-ярмарка. Здесь можно посмотреть новые рисунки, посвященные барнаульскому художественному герою — загадочному Ычмухрю — и приобрести сувениры: новогодние украшения, магниты, игрушки, открытки в стилистике ыхмухризма.

Фото: Александра Фоменко.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter