Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссер фильма, номинированного на "Оскар", готовит премьеру в Алтайском национальном театре

"Восхождение на Хан-Алтай" - премьера спектакля, посвященного выдающемуся художнику Григорию Чорос-Гуркину, состоится 5-7 февраля в Национальном театре Республики Алтай. Это работа режиссера Андрея Борисова, который известен спектаклем "Желанный голубой берег мой" (премия "Золотая маска" в 1993 году) и художественным фильмом "Тайна Чингис Хана", что был номинированным в этом году на премию "Оскар" от Монголии.

Наталья Саймина,
заместитель министра культуры Республики Алтай:

Спектакль рассказывает о жизни Григория Ивановича Чорос-Гуркина, о его пути из Алтая в Санкт-Петербург в мастерскую художника Шишкина, о трагическом возвращении художника на Алтай. Это совершенно новый взгляд на фигуру выдающегося мастера. Мы очень гордимся, что спектакль поставил талантливый режиссер, министр культуры Якутии Андрей Борисов.

Справка

Андрей Саввич Борисов родился 28 ноября 1951 года в Якутии. Творческую деятельность начал сразу после окончания Высшего театрального училища им. М.С.Щепкина, дебютировав в Якутском государственном драматическом театре им. П.Ойунского. В 1977-1981 гг. студент режиссерского факультета ГИТИСа им. А.В.Луначарского. Заслуженный деятель искусств ЯАССР (1985). Главный режиссер Якутского государственного драматического театра им. П.Ойунского (1983), лауреат Государственной премии СССР (1986) и Государственной премии РФ (1999). Министр культуры Якутии (1990).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии