Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссер фильма "Ярослав. Тысячу лет назад" родился на Алтае

В России состоялась премьера фильма "Ярослав. Тысячу лет назад". 14 октября фильм вышел в прокат. Кинолента рассказывает о знаменитом князе Киевской Руси Ярославе, позже прозванном Мудрым за издание свода законов. В основу сюжета картины взяты сведения о том, что в X-XI веках Русь была крупнейшим поставщиком рабов на рынки Азии и Ближнего Востока, а закладка города на Волге, названного по имени князя Ярославлем, стала естественной преградой на пути работорговли. Фильм снят к 1000-летию основания Ярославля.

"Для съемок фильма неподалеку от Ярославля был построен деревянный город-трансформер. Одна из его частей представляет собой древнее языческое капище, плавно переходящее в княжеский двор, с парадным въездом в город. С противоположной стороны устроен уютный дворик - здесь проходила жизнь простых людей. А за углом - баня как обязательное место мужских междусобойчиков. В центре города княжеский терем - жилище князя Ярослава. Здесь и княжеские хоромы, и светелка дочери Святозара, и место сбора дружины. В подвале - пыточная с дыбой", — сообщает сайт rutv.ru.

Известия.ру публикует интервью с режиссером картины, Дмитрием Коробкиным. Он рассазывает о том, какой путь прошел от Алтая, от факультета журналистики до режиссера кино.

Дмитрий Коробкин,
режиссер:

У нас были исторические консультанты, с которыми согласовывалось все - вплоть до причесок. Есть данные археологических раскопок, и по ним можно судить, как жили и как выглядели люди тысячу лет назад. А выглядели они, надо сказать, весьма современно.

Мы опирались на строки Нестора в "Повести временных лет" о том, как Ярослав в "Медвежьем углу" поборол медведя и ему поклонились местные племена. А еще он построил крепость, переросшую в град Ярославль. Нам было интересно показать молодого воина в начале своего княжеского пути. Мы предположили, что Ярослав отправился к берегам Волги с военными целями и постепенно начал понимать, что война - не всегда лучший выход. Важнее уметь договариваться. На мой взгляд, эта тема сегодня очень актуальна. Ведь все конфликты происходят от непонимания и агрессивного восприятия других, не похожих на тебя людей.

Дмитрий Коробкин,
режиссер:

Мне 39 лет. Родился на Алтае*, рос в Ташкенте. Там окончил университет - факультет тележурналистики. Стал работать на местном телевидении. Так постепенно дошел и до кино. Освоил множество профессий. Стал оператором, снимал, например, "Мама, не горюй-2". Режиссировал клипы, рекламу. Прежде чем решиться снимать игровое кино, учился на курсах Александра Митты.

Кстати

Кроме Дмитрия Коробкина в работе над фильмом принимал еще один человек, родившийся на Алтае - это наш земляк Валерий Золотухин, сыгравший в "Ярославе" роль юродивого Чурилы.

_________

* - Дмитрий родился на северо-востоке Казахстана в Рудном Алтае.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии