Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссер из США поставит в алтайском театре итальянскую комедию

Почему название спектакля "Калина красная" заменили в афишах на "Блудный сын"? Почему итальянская пьеса почти полувековой давности так актуальна в сегодняшней России? Каких премьер ждать в краевом театре драмы в 2011 году? - Об этом в четверг, 12 января, рассказали директор театра Любовь Березина и режиссер Владимир Чернядев*, который прилетел из США, чтобы поставить на барнаульской сцене спектакль "Моя профессия – сеньор из общества".

Премьеры

Если все планы краевого театра драмы им. В.М. Шукшина воплотятся в жизнь, то в 2012 году барнаульские зрители увидят здесь сразу пять премьер.

Сейчас труппа работает над постановкой "Моя профессия – сеньор из общества" по пьесе Джулио Скарначчи и Ренцо Тарабуззи, премьера которой намечена на 2 марта.

- Это очень ладно скроенная пьеса с динамичным сюжетом, можно сказать в стиле "экшн" - там каждые три минуты что-нибудь происходит. Читать ее очень смешно, мы постараемся сделать, чтобы и смотреть было интересно, - рассказывает Владимир Чернядев. - "Моя профессия…" была написана в 80-е годы и лет тридцать назад широко шла по стране, но из-за цензуры ее в какой-то момент ставить перестали.

Я думаю, сегодня эта пьеса в Италии не прозвучала бы, потому что итальянцы уже очень давно не живут так, как это описано у Скарначчи и Тарабуззи. А вот мы своей ментальностью как раз подошли к тому времени, что ими уже забыто.

Главные роли в спектакле исполнят Эдуард Тимошенко и Елена Кайзер, кроме них в постановке будут задействованы Ольга и Виктор Буяновы, Вадим Синицын, Елена Кегелева, Александр Хряков, Антон Кирков – всего 15 артистов.

Если у Владимира Чернядева работа в драме заладится, то до июня он поставит в Барнауле еще один спектакль, в котором будут задействованы актрисы старшего поколения.

Параллельно с Владимиром Константиновичем в театре будет работать еще один приглашенный режиссер, он будет готовить постановку о войне.

- Плохо, что в нашем репертуаре пока нет спектакля о Великой Отечественной войне, мы хотим это исправить. Хочется чтобы он получился искренним, чтобы в нем ничего не было перекручено и надуманно, - говорит Любовь Березина. – У нас уже есть договоренности с режиссером, мы на 90% определились с выбором пьесы, но я пока не стану говорить его имя и название спектакля.

Кроме того в планах театра на 2012 год – еще одна постановка по произведениям Василия Макаровича Шукшина. Что это будет за спектакль, кто его будет ставить – пока неизвестно. Не исключено также, что в нынешнем году в репертуаре драмы появится спектакль по одной из пьес Григория Горина.

"Блудный сын"

- В начале ноября, когда я только приступила к работе, раздался звонок из Российского авторского общества (РАО), - рассказывает директор театра. – Мне сообщили, что правопреемники творчества Василия Макаровича Шукшина запретили показывать спектакль "Калина красная".

Вадим Климов в кратчайшие сроки сделал видеоверсию спектакля, вместе с афишей и рецензиями мы отправили ее Екатерине Васильевне Шукшиной, которой принадлежат авторские права. После очень долгих переговоров она разрешила сохранить спектакль в репертуаре при условии, что мы изменим название.

10 февраля он выйдет под названием "Блудный сын". Решение было принято совместно с режиссером-постановщиком. Мы сошлись на том, что это наиболее точное название из возможных: Егор Прокудин и есть тот самый блудный сын, который вернулся в родные края и попытался начать жизнь заново.

Фестивали и гастроли

8 апреля спектакль "Мамаша Кураж и ее дети" представят на сцене Московского художественного театра им. А.П. Чехова в рамках 18-го фестиваля "Золотая маска". Его будут оценивать сразу в двух номинациях: "драма/спектакль большой формы" и "драма/работа режиссера".

"Мамаша Кураж" так же заявлена на участие в фестивале "Сибирский транзит", который будет проходить в мае. А в июле труппа Алтайского краевого театра драмы отправится на гастроли в новосибирский "Красный факел", барнаульцы, в свою очередь, смогут посмотреть спектакли новосибирского театра на сцене драмы в сентябре.

*Владимир Константинович Чернядев в 1975 году окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии (мастерская Георгия Александровича Товстоногова). Работал в новосибирских "Красном факеле", "Глобусе" и областном театре драмы (сегодня "Старый дом"), Ставропольском краевом драматическом театре. Последние 20 лет жил в США, где создал "Русский театр классической пьесы" и занимался профессорской деятельностью, преподавая основы режиссуры и актерского мастерства.

Оксана Вакулина. Фото Анны Зайковой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter