Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Режиссёрскую версию "Аватара" барнаульцы увидят 26 августа

Версия режиссёра "Аватар: Специальное издание" не будет особо отличаться от первого фильма, однако в него будет добавлен восьмиминутный эпизод, ранее не вошедший в картину.

В пресс-службе сети барнаульских кинотеатров "Киномир" сказали, что не имеют представления о том, что войдет в добавленный восьмиминутный эпизод. Однако на сайте "Киномира" размещена информация, что в "эпизод войдут кадры невиданной до этого флоры и фауны планеты Пандора".

Ранее сообщалось, что в начале 2011 года фильм обещают выпустить в 3D-формате для домашнего просмотра.

Действие эпической драмы "Аватар" Джеймса Кэмерона разворачивается на планете Пандора и представляет собой версию цивилизационной войны за ресурсы.

"Аватар" стал мировым кассовым рекордсменом, обойдя предыдущего чемпиона - "Титаник" все того же Кэмерона. Бюджет фильма составил 237 миллионов долларов, кассовые сборы превысили 1,6 миллиарда долларов. В общемировом успехе нового фильма Кэмерона немаловажную роль сыграла и Россия, где в общей сложности картина собрала более 90 миллионов долларов.

В январе этого года Ассоциация кинокритиков назвала блокбастер Джеймса Кэмерона лучшим фильмом 2009 года в жанре "экшн". Также фильм был номинирован на такие престижные премии, как "Оскар" и "BAFTA".

Джеймс Камерон,
из интервью американской газете Los Angeles Times:

Зрители постоянно говорили мне, что они хотят продолжения истории о планете Пандора и хотели бы подольше погружаться в действо, происходящее на ней. Поэтому мы сделали это возможным.

Справка

"Аватар" — американский фантастический фильм, снятый Джеймсом Камероном  по собственному сценарию. Действие фильма происходит в 2154 году на Пандоре— луне в звёздной системе Альфы Центавра.

Работать над "Аватаром" Кэмерон начал в 1994 году, когда написал 80-страничный набросок сценария. Съёмки намечались после завершения работы над "Титаником", и фильм должен был выйти в 1999 году , но, по словам самого Кэмерона, технологии того времени не были готовы воплотить его видение фильма. Работа над языком, которым пользуется инопланетная раса в фильме, началась летом 2005 года, а в начале 2006 года Кэмерон всерьёз занялся сценарием и вымышленной  системе  "Аватара".

Фильм демонстрируется как в традиционном варианте, так и в форматах 3D. Многие считают "Аватар" прорывом в области технологии производства фильмов благодаря стереоскопическим  камерам, специально сконструированным для съёмок фильма. Некоторые критики полагают, что значение этого фильма Джеймса Кэмерона для киноиндустрии сравнимо с появлением цветного кино.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии