8 октября в Российско-немецком доме презентует новый альбом барнаульская группа Vena Portae. Двое музыкантов — Артём Демидов и Катя Злобина — соединяют в своем творчестве живое и синтезированное, акустику и электронику, воспоминания и фантазии. Мы выяснили, как у них это получается.
На каждой дорожке нового альбома Vena Portae «Memoria» — сумасшедшее переплетение звуков. Тут не только электрогитара, акустические инструменты и вокальные партии, но и ландшафты:
шум ветра и реки, голоса, смех, дыхание и мяуканье. Всё настоящее — музыканты записывают реальные звуки на диктофон и потом создают из них лупы, ритмы, атмосферы и глитчи.
«Мы пытаемся оживить воспоминания и сны, — рассказывает Артём. — Те переживания, которые мы вплетаем в свои треки, знакомы каждому человеку. Ведь каждый из нас помнит особо яркие
впечатления из своего детства — путешествия с родителями на море или в деревню, собаку или кошку, с которыми он рос вместе. А может, подаренный на день рождения велосипед. То же самое и со
снами — мы все видим сны, в которых мы летаем или нам страшно. А образы, которые всплывают в сознании при прослушивании нашей музыки, у каждого свои».
Чтобы оживить и раскрасить в своих треках то, что не из детства, а из «сейчас», музыканты путешествуют. Какое-то время они жили в Санкт-Петербурге, но питерская зима далась тяжело, и на следующую они отправились в Таиланд, на остров Самуи. Это место понравилось больше, но влюбиться в него помешала постоянная нехватка концертов и общения с единомышленниками. Дальше был «набег» в Малайзию, а после они отправились в Индию — в штат Гоа, и поселились в деревне Арамболь на берегу моря. Там и нашли свое место: познакомились с творческими людьми из разных стран, много выступали и участвовали в коллаборациях с другими артистами, получили интересный сценический опыт. Потом снова приезжали туда, и не раз. Но куда бы ни отправлялись Катя и Артём, каждый год они возвращаются домой, чтобы совершить путешествие в Горный Алтай. «Это особое место, которое, как никакое другое, заряжает нас», — признаются ребята.
Из поездок Vena Portae привозит не только эмоции, но и инструменты. В их арсенале — кварцевые поющие чаши, металлофоны, флейты, шумовые, духовые и многое другое. Недавно в нём появился синтезатор Moog Theremini. Это «реинкарнация» первого в мире электронного инструмента — терменвокса, который создал русский ученый Лев Термин. Только в отличие от своего прадедушки современный терменвокс может издавать не один звук, а множество — от плавных космических атмосферных тонов до мощных басов и спецэффектов. «Его уникальность в том, что исполнитель не касается инструмента, а перемещает руки в воздухе рядом с двумя антеннами, — объясняет Артём, — одна отвечает за высоту звука, а вторая — за его громкость. И это гораздо сложнее, чем может показаться».
Непросто было и создать «Memoria». Альбом музыканты записывали три года. Треки полировали и перезаписывали месяцами, постоянно что-то добавляли или наоборот, убирали лишнее, пересводили и переосмысливали. Финальную часть работы над альбомом — мастеринг треков, — доверили другу, продюсеру и музыканту из Москвы Славе Mindex. Кроме того, приготовили для презентации видеошоу. «Большинство людей воспринимают мир визуально, — считает Артём, — Мы устраиваем аудио-визуальный перформанс для того, чтобы слушатели еще глубже могли погрузиться в тот мир, в который мы их приглашаем. В нём все визуальные образы тщательно подобраны и связаны с каждым треком. В нашей команде есть специальный человек, который во время выступлений вживую управляет видео».
Публику 8 октября ждут разную: кто-то приходит на концерты Vena Portae, чтобы помедитировать, кто-то — чтобы послушать экзотику, а кто-то — просто чтобы насладиться спокойной электроникой и idm. «В Сибири, Москве и Питере у нас есть поклонники, многих из которых мы знаем и очень любим, — говорят музыканты. — Во время путешествия по Индии мы приобрели слушателей из Франции, США, Голландии, Иордана. Да и сами индийцы активно добавляются в наш “Фейсбук”, приходят на концерты и покупают наши альбомы в интернете. Музыка не имеет границ, возраста, национальности и вероисповедания. И мы убедились в этой истине на своем опыте».
Начало концерта в 20:00
Входной билет: предпродажа (до 7 октября) — 300 рублей, в день концерта (8 октября) — 350 рублей.
Текст: Жанна Заковряшина
Фото: Иван Озеров.