Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Началось! Как Барнаул сотрясли звуки первого посткарантинного рок-фестиваля

Полгода в Барнауле из-за коронавируса не было полноценных концертов. Все переносилось, отменялось, музыкантам оставалось либо устраивать шоу в онлайне, либо организовывать подпольные выступления «для своих». Но теперь привычная жизнь возвращается. Первый постковидный рок-фестиваль «НАЧАЛОСЬ!», как его назвали организаторы, прошел 17 сентября в ирландском пабе Hairy Lemon.

В Барнауле прошел антиковидный рок-фестиваль.
В Барнауле прошел антиковидный рок-фестиваль.
Антон Дегтярёв, ИД "Алтапресс"

В интерьере зала можно было увидеть все атрибуты ирландского стиля: футбольная форма, аутентичные ирландские газеты в аккуратных рамках, британские номера на стенах и прочий ирландский колорит. В общем, в зале царила атмосфера, с которой рок-музыка в принципе сочетается.

Играли в этот вечер четыре группы: «Волны», «TMB», «ЧеПэ» и «АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ». Солист последней, Александр Храмцов, ещё и занимался организацией фестиваля.

«Все музыканты ждали, когда закончится самоизоляция и начнутся хоть какие-то мероприятия, - говорит он. - Всем наскучило сидеть дома, хотелось действий. И как только появилась возможность организовать фестиваль, мы это сделали».

По словам Храмцова, «НАЧАЛОСЬ!» - это первый полноценный посткарантинный фестиваль Барнаула. Однако рок-артисты начали выступать на местной сцене еще в самом начале сентября.

«Сейчас начали проводиться какие-то мероприятия, - пояснил солист «АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ». - До нас, 5 сентября, проводился open-air на "Водном мире", а вот именно фестиваль в помещении мы первые сделали».

Трудностей с подготовкой, признаются организаторы, они почти не испытывали. На первый посткарантинный рок-фестиваль людей собралось предостаточно. Пришедшим не хватало места за столиками, поэтому многие смотрели выступление стоя.

Самые активные вставали со своих мест и шли к сцене прыгать, кричать знакомые песни и танцевать. Несколько подростков сняли с себя футболки и пытались слэмиться (т.е. толкаться и врезаться друг в друга), но места для этого у них было мало - передние столики стояли довольно близко к сцене и задеть их было несложно.

В Барнауле прошел антиковидный рок-фестиваль.
Антон Дегтярёв, ИД "Алтапресс"

Хороший старт дала самая первая выступавшая на фестивале группа - «TMB». Её репертуар состоял как из собственного материала, так и из песен групп Motorhead, Exploited, Sepultura и других. Андрей Пономарёв – солист группы – признаётся, что большого фестиваля группа ждала давно.

«Мы безумно соскучились по живому общению со зрителями и слушателями, по взаимному обмену этой необычайной энергетикой концертного "праздника жизни". Последний обычный концерт мы играли в марте. С тех пор у нас сменился гитарист. Поиски замены заняли определённое время, но мы смогли поджемовать с очень талантливыми и интересными ребятами, обладающими просто невероятной техникой игры на инструменте", - рассказал Андрей.

В Барнауле прошел антиковидный рок-фестиваль.
Антон Дегтярёв, ИД "Алтапресс"

После «ТМВ» ещё сильнее расшевелить зрителей смогли группы «Волны» и «АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ». Последняя устроила настоящее шоу и возле сцены собрала больше всего людей. Припев одной из песен - «Подпевает ведь Барнаул» - выкрикивал почти весь зал. В концовке выступления музыканты «АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ» потеряли все силы и буквально валились с ног.

Правда, и период самоизоляции у «АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ» прошёл продуктивно. «У нас состав маленько обновился, - рассказал Александр Храмцов, - бас-гитарист пришёл новый, на самоизоляции мы писали альбом, снимали клипы. Карантин не приостановил нашу деятельность. Да, не стало концертов, но мы делали онлайн-концерты».

Завершила фестиваль группа «ЧеПэ». В ее составе запомнились все - и харизматичный солист в темных очках, как у Нео из «Матрицы», и девочка с аккордеоном, и энергичный барабанщик, и взрывной, бородатый гитарист...

В Барнауле прошел антиковидный рок-фестиваль.
Антон Дегтярёв, ИД "Алтапресс"

Как только закончилась последняя песня, именно он бросил свою гитару на пол, будто поставив финальную точку вечера.

Антон Дегтярёв.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии