Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Русский музыкант добился открытия улицы имени Леннона

Вокально-инструментальный ансамбль "Ариэль", радовавший нас в 70-х хитом "В краю магнолий плещет море...", прекратил свое существование в 1989 году по причине немного загадочной. Руководителю группы Валерию Ярушину стало плохо. Врачи бились над диагнозом. Музыкант лежал под капельницей несколько месяцев.

Позже один из докторов сказал, что это не гипертония, а нечто другое. Что? Отрицательная энергия от ссор в коллективе, которая накопилась и наконец-то потребовала своего выхода именно через "ломку" организма. Ярушин распустил коллектив, и здоровье вернулось. Сейчас ему 55 лет, и он снова на гастролях. В Барнауле ДК моторостроителей встретил его охапками цветов и бесконечными криками "Браво".

Со мной случилось чудо

"Я умирал и верю, что вернулся с того света. Вернулся и организовал группу "Иваныч", которая играла фолк и была безумно популярна на Урале. Прошло время - набрал второй состав "Ариэля", пустил в свободное плавание, потом переехал в Люберцы и собрал уже третий коллектив. Опять "Ариэль". Это молодые и очень талантливые ребята, от которых исходят только положительные эмоции. Мне с ними интересно, но на гастроли пока я езжу один". - говорит Валерий и тут же достает из потайного карманчика портмоне две фотографии.

"А знаете кто это? Это мое счастье!" - на одном фото роковая девушка, на другом - милый паренек с открытым взглядом. Это Аленушка и Олег. Дети. Любимая дочка в прошлом году получила Гран-при на международном джазовом фестивале в Сочи "Надежда Европы", исполнив сложнейшую вокальную композицию. "Я не настаивал на музыкальной карьере, но она САМА всего добилась. Я просто поражаюсь тем вещам, которые она творит в джазе! А сына, кстати, вы все знаете!" - заметив недоумение, Ярушин рассказывает про Олежку. Оказывается, этот "боец невидимого фронта" и вправду известен нам. Он делает все аранжировки и музыкальные композиции для команды КВН "Уездный город". Работать на Москву он не хочет, а для уральцев выполняет все в лучшем виде.

На бульваре Джона Леннона

"Я фанат Джона Леннона и легендарной группы "Битлз" уже 30 лет. И три года назад смог это доказать - добился открытия в родном Челябинске бульвара имени Дж. Леннона, получил регистрационное свидетельство, разрешение от управления архитектуры города и... поехал в Англию", - рассказывает Ярушин.

Куда же направился русский музыкант за границей? В Ливерпуль, в музей "Битлз". Преподнес им в дар табличку с названием улицы и фотографию с ее началом. Место для экспонатов нашли почетное - рядом с круглыми очками Леннона. А Ярушина одобрительно назвали "рашн Джон".

Но этого показалось мало, чтобы доказать свою любовь к легендарной четверке. Ярушин организовал на Урале 9 октября 2000 года музыкальный фестиваль в честь 60-летия Леннона. А в октябре 2003 года на подобном фестивале в Москве с подачи Ярушина песни "Битлз" исполнили Иосиф Кобзон, Владимир Кузьмин, Андрей Макаревич. Представляете?

Все прошло на "ура!". Теперь Валерий просто одержим идеей объединять битломанов и дальше. По всей стране, по всем городам и даже селам проводить фестивали, фанатские встречи, петь песни. А на концерте Пола Маккартни в Москве тоже был свой "гонец". Молодая исполнительница Женя Яненко, которая обаяла мистера Пола, сфотографировалась с ним и подарила ему свой диск с исполнением песен на стихи и музыку Валерия Ярушина. "Может, когда-нибудь Маккартни приедет к нам не с концертом, а на фестиваль..." - мечтает он.

А как же "Ариэль"?

"Ариэль" - это ребенок, которому больше тридцати лет. Я не могу его оставить даже во имя каких-то других безумных идей и планов. А сейчас как раз время музыки 70-х, мы на волне. Тем более, у меня замечательный коллектив - 35-летние ребята. Если вдруг что-то случится, то все равно "Ариэль" будет жить", - Ярушин и говорит-то об ансамбле, как о чем-то живом и вечном. Может, это и правильно? И все будет именно так. Как музыка легендарного Джона и как синее небо, одинаковое и над Челябинском, и над Ливерпулем и Барнаулом...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии