Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Самые популярные музыка, книги, видео- и DVD-фильмы августа. "СК" продолжает публиковать ежемесячный рейтинг наиболее продаваемой видео-, аудио- и печатной продукции.

Если в июле интересы барнаульцев четко фиксировались на комедийных боевиках, электронной танцевальной музыке и мистических детективах, то, судя по спискам лидеров продаж в августе, можно сделать иные выводы. Предпочтения покупателей варьировались в рамках широкого спектра: в последний месяц лета жители города сменяли боевик комедией, а детектив - городским или любовным романом. И все это - под музыку от русской попсы до страстных латиноамериканских мелодий.

Мы покупали и смотрели

В августе на домашних носителях появились фильмы, которые барнаульцы полюбили, когда их показывали по ТВ и на широких экранах. В результате изменилась ровно половина топа. В десятку лучших продаж фильмов на видео и DVD вошли "Город грехов", "Империя волков", "Правила съема", "Мистер и миссис Смит" и "Мама, не горюй-2".

"Мама, не горюй-2" - продолжение брутальной комедии про вечно влипающего в истории Морячка с участием Гоши Куценко и Андрея Панина. Вторая часть рассказывает о выборах в маленьком приморском городке, которые до возвращения в него Морячка должны были пройти по намеченному сценарию. Но вышло совсем иначе… Еще недавно фильм показывали в кинотеатрах, и вот уже его можно посмотреть дома. Российские кинематографисты вообще стремительно завоевывают рынок. Готовы к запуску в прокат "Девятая рота", фильм о войне, который снял Федор Бондарчук, "Ночной дозор-2". А это значит, что совсем скоро они появятся в нашей десятке.

По-прежнему актуальны "Секс в большом городе", "Жмурки" и "Смешарики-4". Остался в десятке триллер "Пиджак". То есть впервые за долгое время в топе равномерно представлены все жанры современного кино - и триллеры, и боевики, и романтические ленты, и комедии, и мультфильмы.

1. "Город грехов" (CША, боевик, режиссеры Ф. Миллер, Р. Родригес, К. Тарантино. В ролях: Б. Уиллис, Дж. Альба, Б. Дель Торо, Б. Мерфи, К. Оуэн, М. Рурк, И. Вуд), 2005 г.

2. "Империя волков" (Франция, триллер, режиссер К. Наон. В ролях: Ж. Рено, А. Жовер, Ж. Киврин, Л. Моранте), 2005 г.

3. "Правила съема: метод Хитча" (США, комедия, режиссер Э. Теннант. В ролях: У. Смит, Е. Мендес, С. Блэр), 2005 г.

4. "Мистер и миссис Смит" (США, боевик, режиссер Д. Лайман. В ролях: Б. Питт, А. Джоли, А. Броуди, К. Вашингтон), 2005 г.

5. "Мама, не горюй-2" (Россия, криминальная комедия, режиссер М. Пежемский. В ролях: Г. Куценко, А. Панин, Н. Чиндяйкин и другие), 2005 г.

6. "Секс в большом городе" (США, комедийный сериал, сезон 2, ч. 2 и 3. Режиссеры М. П. Кинг, Д. Френкл. В ролях: С. Дж. Паркер, К. Кэттролл, С. Никсон, К. Нотт), 2004 г.

7. "Жмурки" (Россия, черная комедия, режиссер А. Балабанов. В ролях: Н. Михалков, А. Панин, Д. Дюжев, С. Маковецкий, В. Сухоруков, Д. Певцов, Р. Литвинова, Г. Сукачев, Т. Догилева), 2005 г.

8. "Царство небесное" (США, исторический/приключения, режиссер Р. Скотт. В ролях: О. Блум, Е. Грин, Дж. Айронс, Д. Тевлис, Б. Глессон, М. Цокас, Л. Ниссон), 2005 г.

9. "Пиджак" (США, триллер, режиссер Дж. Мейбери. В ролях: Э. Броуди, К. Найтли, Дж. Дж. Ли), 2005 г.

10. "Смешарики-4. Большие гонки" (Россия, м/ф, режиссеры Д. Чернов, К. Бирюков. Дж. Сулейманов ), 2005 год.

Мы покупали и слушали

"Братья Гримм" по-прежнему лидируют в списках продаж барнаульских музыкальных магазинов. В остальном десятка лучших в августе существенно отличается от аналогичного топа в июле. За исключением "Братьев Гримм", в ней остался только Armin Van Buuren (причем передвинулся на несколько позиций вверх). Остальные строчки топа теперь совсем другие - в них фигурируют все новые и новые сборники российской попсы. В каждый из них непременно входит "джентльменский набор" из песен "X-mode", Глюкозы, "Дискотеки Аварии", Ираклия, "А-студио", Славы и прочих исполнителей, что были столь популярны прошедшим летом. Плюс-минус пара имен. "СК" так и не смог ответить на два вопроса: как только люди отличают один сборник от другого и зачем они покупают разные сборники при минимальном отличии их содержания? Снова стали актуальными уже замеченные ранее на строчках музыкального топа альбомы иранского певца Arash и саундтрек к "Kill Bill". Истинная новинка августа одна - новый альбом поп-дивы Shakira. Резюме: барнаульцев снова потянуло на страстные восточные ритмы после электронной клубной музыки.

1. " Братья Гримм". "Братья Гримм" (Россия, рок), 2005 г.

2. " Crazy Frog". "Crazy Hits" (Великобритания, клубная), 2005 г.

3. "Самые сливки радиоэфира-4" (Россия, сборник, поп, "Братья Гримм", "А-Студио", Д. Маликов и другие), 2005 г.

4. Armin Van Buuren. "Universal Religion - Life from Armada At Ibiza" /Best Dj's Of World/ (Голландия/Великобритания, клубная, электроника), 2005 г.

5. "Созвездие хитов "Русская дискотека vol. 1" (Россия, сборник, поп, "Братья Гримм", Глюкоза, "Фактор-2" и др.), 2005 г.

6. Arash. "Arash" (Иран, поп), 2005 г.

7. "Новая игрушка-17" (Глюкоза, "Дискотека Авария" и др.), 2005 г.

8. "Tarantino New Hits From Kill Bill vol.1 и Vol.2" (США, саундтрек к фильму), 2005 г.

9. "Союз-36" ("Дискотека Авария", "X-mode" и др.), 2005 г.

10. Shakira. "Fijacion Oral vol.1" (США, латин/дэнс), 2005 г.

Мы покупали и читали

Барнаульцы устали от мистических детективов и интеллектуальных расследований, для которых требуются сосредоточенность и постоянное напряжение ума. А еще - толстый справочник по истории искусств под рукой. Потому-то спрос на книги Брауна в августе снизился впервые за многие месяцы, а произведения его собратьев по жанру и вовсе исчезли из топа.

Любителей литературы снова привлекают российские реалии - истории, которые случаются с каждым из нас или c нашими соседями. Поэтому если детективы - так ироничные, веселые - снова в моде Донцова, Маринина с новым романом, Устинова с выпущенным в прошлом месяце "Домом-фантомом". Интерес читатели проявляют к фэнтези и городскому роману. Одна из значимых новинок - "Пентакль", написанная в соавторстве лучшими украинскими мастерами фэнтези в лице Дмитрия Громова и Олега Ладыженского (Г. Л. Олди), Андрея Валентинова и супругов Дяченко. Это роман в новеллах, практически не связанных друг с другом. Многие из произведений, положенных в основу книги, уже печатались в разнообразных журналах и антологиях. Этот том всерьез претендует на звание главного события 2005 года в отечественной фантастике

1. О. Робски. "Casual", "День счастья завтра".

2. А. Ревазов. "Одиночество-12".

3. Д. Браун. "Точка обмана", "Код да Винчи".

4. Д. Донцова. "Любовь-морковь и третий лишний".

5. Т. Устинова. "Дом-фантом в приданое".

6. А. Маринина. "Пружина для мышеловки".

7. Е. Гришковец. "Реки".

8. С. Шелдон. "Ты боишься темноты?"

9. Г. Л.Олди, А. Валентинов, М.и С. Дяченко. "Пентакль".

10. М. Перл. "Дантов клуб".

Книжный рейтинг предоставлен торговой сетью "Книжный мир"

Видеоаудиорейтинг предоставлен магазином "Агарта".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии