Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Самое интересное в программе Шукшинских дней

С 21 по 24 июля в нашем крае пройдут Шукшинские чтения. Мы изучили программу фестиваля и, основываясь на личном опыте и рекомендациях специалистов, вы­брали наиболее интересные и значительные мероприятия.

Шукшинский фестиваль. Сростки, 25 июля 2010г.
Шукшинский фестиваль. Сростки, 25 июля 2010г.
Олег Богданов

Кукольный спектакль "Житейские истории"

Галина Шнайдер,
директор Алтайского театра кукол "Сказка":

Это тот редкий случай, когда спектакль хочется посмотреть снова. На Международном фестивале театров кукол наша труппа, выступавшая с этим спектаклем,  просто купалась во внимании и добрых словах о мастерстве ее актеров. Председатель жюри фестиваля, генеральный секретарь Международной ассоциации кукольников Жак Трюдо, восхищенный нашей работой, даже взял у труппы автограф.

Посмотреть спектакль можно 22 июля в ДК олеумного завода (Бийск), начало – в 18.00, и 23 июля в ДК с. Сростки, начало – в 19.00.

"Литературный перекресток"

В этот раз к нам приедут писатели Евгений Попов, Геннадий Иванов, Алексей Варламов, Александр Кердан и другие.

Елена Кривченко,
заведующая отделом массовой работы АКУНБ им. В. Я. Шишкова:

"Литературный перекресток" – это непринужденная, откровенная беседа писателей и читателей о творчестве, о современном литературном процессе. Но главная цель общения – получить ответ на вопрос: что значит для современных писателей Шукшин.

Встреча с писателями пройдет 21 июля в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, начало – в 14.00.

Народные фестивали

Фестиваль "Театральная околица" и фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина".

Лидия Чуднова,
директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина:

На фестивале песенного творчества "В гостях у Шукшина" бурлит, искрится, переливается всеми красками народное творчество. Проходит он по-настоящему празднично. В этом году на фестиваль съедутся более тридцати творческих коллективов.

Фестиваль "Театральная околица" привлекает живым словом Шукшина. Солисты почитают произведения Василия Макаровича, а театральные коллективы покажут постановки по его рассказам. Мыски, Шипуново, Смоленский район – их не приходится просить, они сами изъявляют желание приехать к нам.

Фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов "Театральная околица" – 23 июля, зеленая сцена музея, с. Сростки, начало – в 17.00.

Фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина" – 23 июля, стадион с. Сростки, начало – в 11.00.

Шукшинский кинофестиваль

В афишу фестиваля "совестливого и душевного кино" в этом году вошли шесть картин: "В субботу", "Мастер и Маргарита", "Гоголь. Ближайший", "За тобой", "Последняя игра в куклы", "Суходол". В фестивале примут участие Нина Усатова, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Ирина Линдт, кинорежиссер Георгий Негашев. Жюри фестиваля возглавит Валерий Золотухин.

Торжественное открытие фестиваля – 22 июля в краевом театре драмы, начало – в 19.00.

Конкурсные фильмы покажут в барнаульских кинотеатрах "Премьера", "Мир", "Родина", "Европа", в кинотеатрах Первомайского района, Бийске и в других городах и районах края.

21 июля в кинотеатрах пройдут творческие встречи с гостями фестиваля. Начало – в 18.00 и 19.00.

Фестиваль деревянной скульптуры

Александр Парфенов,
организатор фестиваля деревянных скульптур "Шукшинские чудики", финалист Гран-при России по ледовой скульптуре:

В фестивале участвует целое созвездие именитых и талантливых мастеров из разных городов России. Для Алтая огромная честь и большая удача принимать их. По окончании работы останутся в сквере музея Шукшина в Сростках. Их покроют лаком и установят на бетонном возвышении, познакомиться с ними сможет каждый.

Посмотреть скульптуры можно в сквере у главного здания музея-заповедника.

Чтения на Пикете

Самое главное событие – художественно-публицистическая программа "С высоты Шук­шин­ского Пикета". В программе примет участие заслуженная артистка России известная народная пе­вица Татьяна Петрова.

Лидия Чуднова,
директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина:

Здесь, на праздновании, чувствуются мощь, сила и талант народа. В Сростках сохранились те идеалы, которым служил Шукшин и согласно которым творил. У шукшинского праздника есть свой дух. И посетители фестиваля из года в год говорят нам о том, что этот дух царит только в Сростках.

Встреча на Пикете пройдет 24 июля, начало, как всегда, в 11 часов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии