Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сегодня модно смотреть живопись". Новый сезон в барнаульской галерее "Республика ИЗО" открылся "Собранием-2"

Первый обзор молодого барнаульского искусства решил сделать арт-критик Вадим Климов в 2013 году. Площадкой для проведения выставки стала его галерея "Республика ИЗО". Именно там барнаульцы впервые смогли оценить экспозицию под названием "Собрание": разнообразную живопись, графику, дизайн, художественную фотографию и инсталляции от барнаульских художников возрастом до 35 лет. Прошел почти год, и вот перед посетителями галереи предстала новая выставка — "Собрание-2". И, по мнению организаторов и зрителей, профессионализм начинающих художников заметно вырос.

Выставка "Собрание 2".
Выставка "Собрание 2".
"Республика ИЗО"

Лидия Зиновьева,
искусствовед:

Нынешнее “Собрание” явно лучше предыдущего. Хотя бы потому, что те ребята, которые в прошлом году были “зелеными”, теперь уже возмужали.

Новая экспозиция насыщена разноплановыми техниками и приемами масляной и акриловой живописи, графики и фотографии. Здесь можно найти работы на любой, самый взыскательный вкус. Отображение современного масскульта от Александра Закирова, сказочные картины Полины Горбуновой, экзотическая манга Юлии Казаниной, множество работ талантливых барнаульских фотографов. Несомненно, особого внимания заслуживают инсталляции Ивана Дмитриева, под одну из которых — "Две трети барреля" — отведен целый зал.

Все работы, пусть и очень разные по исполнению и духу, выполнены настоящими художниками. Возможно, когда-нибудь эти авторы успешно продвинутся на арт-рынке и их имена узнает мир большого искусства. А пока можно сказать, что для молодого художника участие в такой выставке — это уже показатель актуальности, востребованности, профессионализма и доверия к нему со стороны кураторов.

Вадим Климов,
руководитель галереи:

Необходимо ежегодно проводить смотр молодых художников в Барнауле, это показывает общее направление, общее движение искусства в городе. Идет смена поколений, и многие из этих ребят когда-нибудь станут членами Союза художников. Что самого интересного на этой выставке? Конечно, это две инсталляции Ивана Дмитриева. Не менее замечательные работы у Дарьи Демкиной — удивительный проект “12 месяцев” — 12 мужских портретов. Как обычно, шикарная графика у Ивана Быкова, особенно работы, посвященные столетию Первой мировой войны. Так что не стоит упрекать молодых художников в неактуальности — вот вам, пожалуйста, графика на актуальнейшую тему! Появилось несколько новых молодых авторов, у одной из художниц, я уверен, — большое коммерческое будущее. Но самое важное, на мой взгляд, это то, что уровень работ, идей и мастерства заметно вырос. Живопись нужно смотреть. Дело в том, что театр и кино — это мода позапрошлых лет. А сегодня модно смотреть живопись.

Ярко выступил художник Иван Дмитриев с инсталляцией "2\3 барреля", под которую отведён целый зал.

Иван Дмитриев,
художник:

Нефть у нас стала просто-таки национальной идеей. Что всё на ней держится, давно уже никто не скрывает. Но иногда складывается ощущение, что, образно выражаясь, прогнившие бочонки для соления огурцов не предназначены для её хранения, и всё скоро вытечет в никуда, если не попробовать их хотя бы подлатать. 

Серия работ "12 месяцев" Дарьи Дёмкиной — это вариация на тему известной сказки, где в роли месяцев выступают мужские образы, в некоторых из которых угадываются известные барнаульские художники.

Анастасия Алдошина выставила серию супрематической графики. Замысловатые названия её работ оказываются цитатами из различных произведений Шекспира. Тема работ Анастасии — движение, динамика, иллюзия трёхмерности на двумерном пространстве, то есть основные положения супрематизма, направления в русском авангарде начала ХХ века.

Но, как показывает экспозиция, молодые художники продолжают работать в традиции алтайской пейзажной живописи. Андрей Иккерт, выпускник Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, представил серию этюдов, написанных в Монголии. В названии каждого из них сухо указан месяц и время, в которое сделан этюд. Но каждый из них — попытка ухватить ускользающее состояние природы, вместе они — цельный импрессионистский рассказ о Монголии. Серию реалистических пейзажных этюдов представила и Елена Белецких, 20-летняя художница, известная посетителям прошлых молодёжных выставок по ярким и подчас провокационным работам.

Разнопланово представлены фотографы: Артём Сабаев с чёрно-белой серией репортажных снимков из экспедиции на красноярское водохранилище; Виталий Одинцов, куратор галереи "Бандероль", с фотозарисовками прогулки по сибирским городам. Екатерина Быкова выставила яркие фотографии из путешествий по Непалу и Индии. А так же Виктория Паршкова с серией "Театр" и модный фотохудожник Андрей Лебедев.

Галерея изобразительного искусства "Республика ИЗО" находится по адресу: пр. Космонавтов, 6-г, ТВК "Республика", 4-й этаж. 

Режим работы галереи с 13.00 до 19.00, выходные: понедельник, вторник. Вход свободный.

Жанна Заковряшина, Лидия Зиновьева

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии