Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

16 сентября состоится всероссийская премьера фильма Рашида Нугманова "Игла Remix"

"Игла Remix" - абсолютно новая версия последнего советского блокбастера, вышедшего в 1988 году. По словам режиссера, в доработанной версии зрители узнают многие вещи, которые в оригинальной "Игле" остались за кадром.

Самым сложным в работе над новой версией культового фильма, считает Нугманов, было решение сделать remix.

Рашид Нугматов,
кинорежиссер:

Я всегда отказывался, когда меня просили снять продолжение "Иглы", потому что Виктора больше нет. Но я  вижу большое число его поклонников, многие из которых родились после его смерти. Я думаю, эти ребята заслужили право увидеть своего кумира на широком экране.

К сожалению, жителям Алтайского края придётся ждать появления фильма в Интернете на файлообменниках, так как в нашем регионе, как и в большинстве регионов России, на больших экранах фильм транслироваться не будет.

На самом деле как таковая премьера фильма уже была - 13 августа "Игла Remix" был представлен на XVIII кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге. После выборгского кинофестиваля в Москве 3 сентября прошла закрытая премьера фильма, приуроченная ко Дню города. Фанаты Цоя, посмотревших новую "Иглу", уже сложилось своё собственное мнение по поводу фильма, и они уже успели поделиться им в своих блогах, на различных форумах и на официальном сайте Рашида Нугманова.

ЖЖ, пишет Бухенвальдский Крепыш | Продюсер Newmedia Stars (shlyahtich):

В ночь на субботу получил четкое эстетическое удовольствие от посещения премьеры фильма Игла-Ремикс...

Сам по себе фильм представляет кропотливо вывернутую на изнанку версию фильма 1988 года. Изгибаясь лентой мебиуса героический эпос на наших глазах выворачивается в криминальную драму про глупых уголовников. Что, согласитесь, само по себе делает его уникальным памятником материальной культуры - игла-ремикс войдет в историю как памятник нашей эпохи пост-социализма...

Ремикс оказался сложнее наивного оригинала, и несомненно войдет в историю в след Иглой 88-го года...

www.yahha.com– официальный сайт Рашида Нугманова, пишет пользователь Brat:

фильм я видел на предпремьере в Выборге. он длиннее минут на 15-20, плюс некоторые сцены старой "Иглы" переделаны, переверстаны и переозвучены. по песням "КИНО" непеределанной осталась только "Звезда", остальное музыка другая, голос Цоя тот же. Не скажу , что супер, но неплохо. хотел написать рецензию, но думаю "ребята обидятся" (цитата В.Цой). в общем, полагаю, что и удивитесь немного и поплачете , а также МНОГО будете спортить что уже очень здорово и хорошо.приятного просмотра всем !!!

ЖЖ, пишет Охтинский мост (alraune777), участник кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге:

...Представители прессы в ожидании пресс-конференции режиссера говорили о том, что нельзя мол два раза войти в одну реку. Но я полагаю, причем искренне, что это не вхождение в ту же реку. Это вообще другая река. И так, мне кажется, и стоит это воспринимать. Все сделано очень тонко, умно, со вкусом и, конечно же, с большой любовью и уважением по отношению к Виктору Цою. И вообще - в жизни и в творчестве должно быть место эксперименту. Но старый фильм "Игла" никуда не девается, и если кто-то не готов принять иные трактовки, и хочет остаться в той истории, или в том, что тогда домыслил сам к той истории, - это все возможно. Примерно об этом и говорил сам Рашид Нугманов на пресс-конференции. И я очень порадовалась, что мое ощущение совпало с его словами..."

В целом сложилось впечатление, что фильм стоит того, чтобы его посмотреть, особенно для поклонников Виктора Цоя. Все отзывы людей посмотревший вряд ли можно назвать отрицательными, скорее положительными или осторожно нейтральными. Отрицательные эмоции в основном выдают те люди, которые ещё не смотрели "Иглу Remix" и просто плохо относятся ко всем "продолжениям" фильмов.

Марина Савенко.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии