Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

6 сентября в Молодежном театре Алтая - премьера спектакля "Наташина мечта"

"Я не помню, что там дальше было. Но когда летела, я очень испугалась, что мне все, конец. И загадала такое желание — хочу любви. Чтоб с фатой и шоколадными конфетами. И чтоб все девки наши за нами шли и нам завидовали. Только это не самое главное. Главное, чтобы он меня любил, чтоб он подошел ко мне и сказал: “Наташа — ты самая реально клевая девчонка на земле, выходи за меня замуж”. Я бы тогда сразу пошла".

Генеральный прогон спектакля "Наташина мечта".
Генеральный прогон спектакля "Наташина мечта".
Анна Зайкова

Пьесу "Наташина мечта" Ярославы Пулинович, мне кажется, трудно любить – есть в ней что-то ненастоящее, схематичное, что ли; но спектакль, который выходит в МТА, покоряет как раз искренностью и отсутствием фальшивых нот. Он, наверное, о невозможности счастья, несовместимости мечты с жизнью; о том, никогда не бывает так, как мечтается девчонке…

"Наташина мечта" выросла из проекта "Пьесы про сегодня" - минувшей весной в театре два дня читали пьесы современных российских авторов. Оказалось, что новая драматургия – это отнюдь не сплошной мат и вообще очень интересно. Уже тогда всем очень понравилась "Наташина Мечта" в постановке Алексея Межова, и вот теперь он сделал из "читки" полноценную работу. 

Спектакль состоит из трех монологов:  Наташи-детдомовки (Мария Сазонова), Наташи - маминой дочки (Ольга Ульяновская), и Наташа – поклонницы Димы Билана (Юлия Алымова).  Декорацией служат причудливо ободранный черный задник и стул, на котором сидит героиня –  чтобы объяснить про девчоночью жажду любви, одиночество и страх боли, ничего больше и не надо.

На сдаче спектакля зрители хохотали и шмыгали носами, в антракте плакали, в финале долго и искренне аплодировали. Честно – я старалась, но не нашла в "Наташиной мечте" ни одного момента, который показался бы неуместным, фальшивым, плохо придуманным и вяло исполненным. Отличная талантливая работа, настоящее творчество; и радостно видеть, каким чистым пламеням горят эти ребята ради искусства.

А одна женщина, которая 23 года проработала в детдоме, сказала Марии Сазоновой: "Маша, ты молодец!". И я очень хочу присоединиться к этим словам.

Премьера "Наташиной мечты" состоится 6 сентября, в 18 часов.

  • Режиссер спектакля - Алексей Межов.
  • Руководитель постановки – Дмитрий Егоров.
  • Роли исполняют: Мария Сазонова, Ольга Ульяновская, Юлия Алымова, Татьяна Данильченко, Ольга Одуева, Юлия Пошелюжная, Оксана Поносова, Дмитрий Гомзяков, Юрий Беляев, Михаил Перевалов, Кирилл Фриц.

В спектакле звучит песенка "Чудеса" Алины Орловой

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии