Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сердце износилось": в алтайском театре драмы начали масштабную реконструкцию большой сцены

Краевой театр драмы им. Шукшина начал масштабную реконструкцию всех механизмов главной сцены и ее планшета. Верхнее оборудование обновлялось в 2007 году, а вот нижнее поменяют впервые за всю полувековую историю здания театра. На ремонт потратят 35 млн рублей.

Ремонт большого зала в театре драмы Барнаула
Ремонт большого зала в театре драмы Барнаула
Театр драмы

Целиком будет переоборудована нижняя механика сцена – ее поворотный круг и кольцо.

На 50% реконструируют верхнюю механизацию из 41 штанкеты - вместе с ними установят новое программное обеспечение. С его помощью театральным хозяйством будут управлять автоматически.

Механику над и под сценой, благодаря которой выполняются спецэффекты и выстраивают мизансцены, тоже заменят.

«Уже было несколько накладок во время действия, которые пока оставались незамеченными зрителями, - то круг встанет, то кольцо. Мы 2 года пытались самостоятельно ремонтировать - заказывали колёса, резину, что-то меняли. Но это нас не спасло, к сожалению. Все-таки, сказывается то, что механизмы как были установлены в 1972 году, так больше и не менялись. За 48 лет металл износился, «устал», как говорят, специалисты», - рассказала директор театра Любовь Березина.

По ее словам, с новой механикой у театра появится больше возможностей для реализации "самых смелых режиссерских задумок". И управлять системами будет значительно легче - помощнику режиссера будет достаточно нажать на кнопку, а программа сама рассчитает время и скорость движения механизмов.

В театре также поменяют само покрытие сцены. Театральные подмостки драмы - одни из самых больших в Сибири. Площадь сцены составляет 600 кв.м. и по размеру уступает лишь Новосибирскому театру оперы и балета.

Завершить реконструкцию планируют в сентябре.

Напомним, что в 2021 году Алтайский театр драмы будет отмечать столетний юбилей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии