Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Щелкунчик" тронул детские сердца

"Известным можно стать только В России", - говорит директор Русского национального балетного театра.

120 минут шелестели накрахмаленные воздушные платья, взмывались вверх тонкие руки и легкие тела балерин на сцене ДК моторного завода 27 февраля. Необычайно красиво здесь выступал Русский национальный балетный театр с шедевральным спектаклем классического репертуара "Щелкунчик" Петра Ивановича Чайковского.

Для маленьких детей на это время сцена стала центром вселенной. Они смотрели на персонажей и представляли, как сами танцуют знаменитый "Вальс цветов".

Постановка вызвала у маленьких зрителей много эмоций. Восьмилетний Денис, пришедший на концерт вместе с мамой, завороженно смотрел на сцену. "Когда вырасту, обязательно стану принцем Щелкунчиком (Максим Романов. - Прим. "СК") и буду храбро защищать возлюбленную Машу (Надежда Иванова. - Прим. "СК") от нашествия мышей", - сказал он. Трогательная история любви заколдованного принца, ставшего куклой Щелкунчиком и живой девочки, которые в полночь встречаются и танцуют, очень понравилась еще одной зрительнице, семилетней Даше, и она призналась, что даже немного поплакала.

Балетный театр является детищем Владимира Моисеева, заслуженного артиста России, солиста Большого театра и внука легендарного русского балетмейстера Игоря Моисеева, и заслуженного артиста России Евгения Амосова. Труппа существует около трех лет и уже успела поработать за границей. Но, по признанию артистов, работать на русского зрителя приятнее. "Только в России можно стать по-настоящему известным, - говорит Евгений Амосов,- за границей может быть только короткий успех. На следующий день забудут, кто ты и чем ты занимаешься. У нас же публика другая, благодарная, и ходит на спектакли ради артистов".

В первый год существования труппа осуществила постановку сразу трех полномасштабных спектаклей - "Лебединое озеро", "Спящая красавица" и "Щелкунчик". В нее набирались воспитанники двух сильнейших балетных школ - московской и пермской. До работы в проекте "Русский классический театр" многие из них уже успели поработать в балетных коллективах Москвы, Перми, Екатеринбурга и Новосибирска.

Сейчас труппа находится в гастрольном туре. После Барнаула их спектакли увидят в Новокузнецке, Кемерове, Кургане.

Наталья ПРОВОРОВА, Мария ГУРЬЕВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии