Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Шукшинские чтения: в кадре и за кадром

23 июля в Сростках в 30-й раз прошли Шукшинские чтения. Начинались они в 1976 году со встречи родственников, коллег, друзей Василия Макаровича и почитателей его творчества в кинотеатре "Катунь" (с. Сростки). Они вспоминали, каким он был, а по окончании первых чтений слушали голос Шукшина, записанный на плёнку.

За эти годы Шукшинские чтения изменились. Они стали проводиться на нескольких площадках, самая большая из которых - гора Пикет. Расширился список участников, в довесок к чтениям появился Шукшинский кинофестиваль. У мероприятий, объединённых именем Шукшина, возникли свои байки, которые не печатались в прессе, а передавались из уст в уста. Наша газета решила восполнить этот пробел и опубликовать несколько таких "народных историй".

Как всё начиналось

Писатель Иван Кудинов, родоначальник Шукшинских чтений:

- Я тогда был аккуратным читателем газеты "Советская Россия". И вот читаю однажды: “В Иркутске прошли Вампиловские чтения”. Мелькнула ревнивая мысль: “А почему бы нам на Алтае не организовать Шукшинские чтения?” Тогда и года не прошло, как Василий Макарович умер. Позвонил Александру Невскому, секретарю крайкома, потом забежал к нему. Не был уверен, что поддержат. При жизни Василия Макаровича в той же “Алтайской правде” “Печкам-лавочкам” разгон делали и т. д. Но Александр Николаевич тут же поддержал идею, вызвал секретаря по культуре Георгия Чернышова. Тогда они сказали: “Очень здорово, но в этом году уже поздновато”. Первые чтения прошли в 1976 году. В день чтений ливень был страшенный, но народу всё равно съехалось очень много. Было много друзей Шукшина - Василий Белов, Глеб Горышин (писатель, начавший свой путь в "Молодёжи Алтая"). Поэт Леонид Чикин, помню, всё время поправлял нас, говоря, что в фамилии Шукшин надо делать ударение на первом слоге. Что так, мол, в деревне их называли. Те, первые, чтения были, на мой взгляд, более тёплыми.

Теперь уж 30 лет прошло. Однажды на официальном уровне решили проводить чтения через год, но получилось, что народ и без официального мероприятия всё равно на Пикете собрался.

Концерт не по графику

Наталья Пасько, жительница Смоленского района:

- Лет шесть тому назад на Шукшинских чтениях я наблюдала такую картину. Недалеко от музея Василия Макаровича в Сростках Валерий Золотухин на пару с Михаилом Евдокимовым устроили незапланированный концерт. Они прямо на улице пели и плясали. Вокруг них мигом собрался народ. Артисты были выпивши и вели себя очень раскрепощённо. Михаил Сергеевич, например, принялся петь матерные частушки. Но так задорно, весело, по-доброму. Все, кто видел этот "концерт", потом шли домой очень весёлыми.

Весёлые кагэбэшники

Юрий Верещагин, фотокорреспондент газеты "Бийский рабочий":

- В 1995 году на Шукшинские чтения приезжала большая делегация именитых гостей во главе с премьер-министром Сергеем Степашиным. Для них был организован обед на берегу Катуни. Сотрудников милиции и спецслужб там было собрано довольно много. Чтобы пройти к импровизированному столу, надо было получить их разрешение. Актёры приезжали на обед уставшими и голодными из районов края, где они в рамках Шукшинского кинофестиваля встречались с местными жителями.

Застолье началось, когда собрались практически все. А актёры Сергей Никоненко и Анатолий Ромашин прибыли самыми последними. И охранники решили их разыграть. Актёры хотят пройти к месту, где все обедают, а они спрашивают:

- Вы кто такие?

- А вы разве нас не узнаёте? - удивляется Сергей Никоненко. - Мы - актёры театра и кино Никоненко и Ромашин.

- Не знаем.

- Ну ладно, - констатирует актёр. - Пропустите нас на обед, мы приглашены.

- Приглашены? Вы в списках есть?

- Должны быть.

- А какой у вас порядковый номер в списках? - продолжают глумиться охранники.

- Не знаем, нам его не говорили, - уже начинает раздражаться Никоненко.

Охранники мурыжат их ещё некоторое время, настаивая, что, пока они не назовут номера, пропустить их не имеют права. Потом всё-таки провожают их к другим гостям.

- Ну и кагэбэшники у нас, - говорил потом Никоненко фотокорреспонденту газеты "Бийский рабочий" Юрию Верещагину. - Они кино, что ли, вообще не смотрят?

И ещё одна история от Юрия Верещагина. Каждый год на чтениях объявлялись люди, которые называли себя одноклассниками Василия Макарыча. Лет через пять "одноклассников" собралось больше, чем учеников всех классов в родной школе писателя.

Провальные чтения

Михаил Апарнев, композитор, заслуженный работник культуры России, хормейстер хора русской песни "Голос Сибири" (г. Бийск):

- Я с 1976 года приезжаю на Шукшинские чтения со своим коллективом. За это время выступать нам приходилось в разных условиях: и под дождём, и под палящим солнцем. Но больше всего запомнился год, когда неожиданно рухнула сцена, построенная на горе Пикет. Кажется 1994 или 1995 год. Мы только-только спустились со сцены и отдыхали в её теньке. Вдруг раздался грохот, и артисты вместе с сидящими на сцене гостями провалились под сцену! Перед тем, как начать выступление, мы с ребятами делились впечатлением, что она сколочена кое-как, наспех. И боялись, как бы не рухнула. Это и случилось. Несколько человек получили травмы, на Пикете люди запаниковали. Но чтения всё равно продолжились.

Неизвестный Шукшин

Сергей Харин, корреспондент журнала "Телепарк":

- В 1995 году, во время визита Сергея Степашина в Сростки, на стадион, где проходили чтения, прибыло много личной охраны премьер-министра. Я стоял рядом с одним из охранников и слышал, как его запросил по рации коллега. Разговор был следующим.

- Ты где?

- Я в Сростках, на Шукшинских чтениях.

- Понятно. А Шукшин - это кто?

(Долгая пауза.)

- Откуда я знаю. Я же со Степашиным.

Интересные факты 30-х Шукшинских чтений

Во время выступления губернатора Александра Карлина на сцену поднялся актёр Валерий Золотухин с актрисой Ириной Линдт. Они хотели занять места на лавочках для гостей. Зрители стали им аплодировать, перебив тем самым губернатора. Александр Богданович говорил: "Идут годы, многих участников Шукшинских чтений нет с нами". Услышав аплодисменты и обернувшись на сцену, продолжил: "А вот Валерий Золотухин с нами. И даже присоединяется к нам".

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов сказал со сцены: "Восхождение на эту вершину (гору Пикет. - Прим. авт.) символично". Между тем сам он прибыл на гору не пешком, как большинство собравшихся, а на машине.

На гору Пикет приезжала Галина Николаевна Евдокимова. Она общалась с артистами, прибывшими из Москвы, Бийского и Смоленского районов. Организаторы чтений хотели дать Галине Николаевне приветственное слово на сцене, но она отказалась от этого предложения.

Александр Панкратов-Чёрный читал собственные стихи, глядя на экран ноутбука. "Недавно ноутбук подарили, вот теперь пользуюсь им", - пояснил актёр удивлённым зрителям.

Ирина Толстошеева, Марина Кочнева.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии