Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Шукшинские чтения в Сростках: гости-актёры, паломники-кришнаиты и биотуалеты для ВИП-персон

25 июля, в 81-ю годовщину со дня рождения Василия Шукшина, в Сростках собрались поклонники Шушинских чтений, приехавшие из различных уголков страны, известные и малоизвестные артисты, коллективы народного творчества.

XII Шукшинский фестиваль. Сростки, 25 июля 2010г.
XII Шукшинский фестиваль. Сростки, 25 июля 2010г.
Олег Богданов

В этом году по неизвестным причинам народу было значительно меньше, чем в предыдущие годы. Как сказала одна из торговок на знаменитом базарчике в Сростках, они сами не ожидали, что в 2010 году приедет так мало людей. Продавцы деревенской снеди связывают это, прежде всего, с кризисом - люди сейчас экономят на поездках. Во-вторых, подвела погода - ведь до последнего момента никто не знал, что будет "на уме" у Небесной канцелярии - дождь или яркое солнце. Ну, в-третьих, наверное, сыграли свою роль и приглашенные артисты. Вернее, их количество. Ведь, как ни крути, а многие приезжают в Сростки за автографами и самолично сделанными фотографиями известных актёров театра и кино.

Да, в этом году были Лариса Малеванная, Алексей Петренко. Но вот любимого Валерия Сергеевича, который в 2009 году лихо отплясывал со своим сынишкой Ваней и молодой женой, - не было. Как не было и другого нашего земляка, любителя "толкнуть" разоблачительную речь - Александра Панкратова-Черного.

Зато появились новые "атрибуты" мероприятия: биотуалеты для VIP-персон с трибуны. К ним даже "приставили" жительницу Сросток, чтоб в эти туалеты не проникли простые люди (представляю, как бы описал это "явление" Василий Макарович, прим. авт.). Также, среди "паломников" с дисками песен Михаила Евдокимова и продавцов народного творчества, появились кришнаиты, распевающие свои мантры.

А вообще, Шукшинские чтения на Пикете прошли, как всегда, со своим "фирменным" колоритом: запахом разнотравья, красивыми народными песнями, всадниками на лошадях, скачущими по горе. Именно этот колорит так нравится приезжим столичным гостям. Во всяком случае, они так говорят. И им хочется верить.

Лариса Малеванная,
народная артистка России:

Я буду рассказывать в своем заледенелом (хоть там сейчас жара) Санкт-Петербурге, как трепетно относятся на родине к своему земляку - Василию Макаровичу Шукшину. Это уникальное явление. Мы ничего такого не видели. Даже погода реагирует - посмотрите, как засияло солнце в день Шукшинских чтений на Пикете! Солнце благодарит земляков, что они так бережно хранят память о замечательном человеке.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии