Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сибирский транзит" захирел под крылом МАСС

В Томске завершился четвертый региональный театральный фестиваль "Сибирский транзит". Он проходил с 21 по 28 мая и собрал почти два десятка театров региона. Прежде фестиваль проводился при частичной поддержке межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". С этого года МАСС взял все управление в свои руки. В результате алтайские театры остались без призов.

Фестивалем руководили не театральные деятели, а чиновники департамента по культуре и общественным связям МАСС. "Сибтранзит" впервые посетили экс-министр культуры Михаил Швыдкой и руководитель российского Союза театральных деятелей Александр Калягин. Только спектакли смотреть они не стали, просто "отметились" на открытии. А вот привычных уже семинаров и обсуждений не было.

В состав жюри "Сибирского транзита" не вошли, как это было ранее, петербургские и екатеринбургские критики, которые поддерживают современный театр и молодых режиссеров. Так, благодаря их оценке с прошлого фестиваля алтайский театр драмы увез из Омска две главные премии. В этом году новый спектакль Владимира Золотаря "Ромео и Джульетта" заметили "только" зрители и журналисты. Молодежный театр Алтая привозил "Black dead cat" по М. Твену.

Но премии разделили в основном норильчане и новосибирцы. Следующий "Сибтранзит" пройдет в Красноярске, а затем наступит черед Барнаула.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии