Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"СК" продолжает акцию "Подари детям книгу!"

"СК" продолжает акцию "Подари детям книгу!". На прошлой неделе мы побывали в Ельцовском районе, куда отвезли почти тысячу книг. Литературу корреспонденты "СК" вместе с главой района Анатолием Костылевым доставили в библиотеки Ельцовской и Пуштулимской школ, а также в детскую районную библиотеку.

Директор Ельцовской средней школы Галина Гусева и библиотекарь Валентина Гуляева поблагодарили за привезенные книги. Их фонд давно не пополнялся: книги уже очень потрепанные, а тех, что необходимы школьникам по программе, на всех не хватает.

Валентина Гуляева говорит, что детям недостает и периодики. Газеты и журналы библиотеки не выписывают - подписка дорогая. Например, в этом году не выписали ни одного издания.

По словам библиотекарей, особым спросом у старшеклассников пользуется познавательная литература. Маленькие детишки требуют от них ужастиков, но такой литературы у них нет.

Даша Волкова, ученица 5 класса Ельцовской средней школы, любит читать книжки про волшебников. То, что приходится изучать по школьной программе, ей не всегда интересно. Дети говорят, что им любопытно узнавать историю своего села, края. "А я люблю читать детскую Библию, - говорит Алена Иванова, ученица 4 класса. - Так интересно. Я ее уже прочитала почти полностью".

"Есть люди, для которых колбаса радость, а для нас - литература, - говорит Антонина Жегадло, директор Ельцовской централизованной библиотечной системы. - Спасибо вам!"

"СК" совместно с комитетом по образованию администрации края продолжает акцию "Подари детям книгу!". Мы уже побывали в Косихинском, в Алейском и Ельцовском районах, отвезли в сельские библиотеки около трех тысяч книг.

Мы обращаемся к предпринимателям, политикам, фирмам с просьбой оказать помощь школьным сельским библиотекам в приобретении книг. Благодарность фирмам, предпринимателям и другим участникам акции мы выразим на страницах газеты.

За принесенные книги "СК" благодарит: Олега Корнейчука, Алексея Кулика, Михаила Апасова, Наталью Виноградову, Татьяну Бородину, Вячеслава Горшкова, Виктора Солдатенко, Наталью Плотникову, Юрия Шашкова, Антонину Малыхину, Татьяну Порошину, Любовь Исакову, Екатерину Коцубину, семью Черновых, семью Поляковых, семью Кряжевских, семью Денисенко, семью Айбабиных, семью Калинских, семью Коницких и среднюю школу № 12 г. Барнаула.

Кстати, в краевой библиотеке Шишкова также есть пункт приема книг для сельских школьных библиотек. Мы благодарим сотрудников "шишковки" за сотрудничество.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии