Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сказка" длиной в 40 лет

Это единственный театр края, который не нуждается в рекламе. У него всегда есть верный маленький зритель. И на кукольных спектаклях "Сказки" всегда аншлаг.

30 января театр с помпой отметил свое 40-летие. На праздник съехались руководители кукольных театров 11 регионов. Были представители Братска, Омска, Иркутска, Томска, Кемерова и других городов. Правда, в основном они занимались работой - обсуждали хозподготовки к третьему межрегиональному фестивалю театров кукол Сибири (первый проводился в Барнауле в 2000 году).

Наш театр в Сибири уважают и любят, его опыт перенимают, творчеством восхищаются. А начинали все несколько кемеровских энтузиастов во главе с режиссером Лидией Качаевой, которые приехали на Алтай в ноябре 1963 года. Они набрали и обучили местных артистов и уже 16 января 1964 года дали первый спектакль - "Снегуркина школа" по пьесе Г. Ландау.

Театр сначала располагался на первом этаже жилого дома на ул. Профинтерна, 35. Но в 1969 году кукловодам отдали здание ДК УВД (ул. Пушкина, 41). Там театр находится и по сей день. За прошедшие сорок лет в "Сказке" поставили более двухсот спектаклей. Сейчас в репертуаре театра около 15 постановок. Среди них: "Маленькая фея", "Три медведя", "Волшебная лампа Аладдина", "Аленький цветочек", "Морозко", "Три поросенка". Часть постановок показывают в самом театре, а другую часть - в селах. С 2000 года "Сказка" посетила все районы края, кроме трех.

Сейчас в театре идет работа над выпуском масштабного спектакля "Царевна-лягушка". А в день рождения театра актеры показали гостям яркий и веселый капустник. Знай наших!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии