Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сказки арфы и Элизбара прозвучат в Барнауле

В рамках небольшого тура по городам Сибири (Новосибирск, Омск, Барнаул) арфист Элизбар даст в Барнауле два концерта. Элизбар играет на леверсной (кельтской) арфе – на таких арфах играют в Ирландии. Впрочем, он сам называет свою арфу американской, и говорит, что она отличается от настоящей кельтской арфы "клэрсах". Кроме арфы, он играет на волынке, гитаре, виолончели, мандолине, различных флейтах, кавалах и других инструментах.

Музыкант очень нежно относится к своему любимому инструменту - арфе, и их необыкновенное единение рождает уникальные, мистические, ни на что не похожие мелодии. "Если бы я верил в предыдущую жизнь, то наверняка был в ней арфой", - говорит он.

23 января, в пятницу, в концертном зале Русского камерного оркестра (просп. Комсомольский, 108А) – "Песенные сказания арфы", начало в 18.30. Стоимость билетов – 200 – 250 рублей. Продолжительность концерта – около 3 часов. Программа концерта в основном будет состоять из музыкальных произведений собственного сочинения – "сказок", как называет их сам автор. Кроме того, Элизбар исполнит вариации на темы любимых им кельтских и балканских мотивов. Музыкальную программу дополнят танцевальные фантазии от историко-культурного центра "Аваллон".

На этот раз Элизбар будет играть на арфе работы венгерского мастера, своего друга. Музыкант сам выбирал древесину для этого инструмента и участвовал в процессе создания арфы. Об этом рассказала менеджер концертов Элизбара в Сибири, его ученица Мария Добротина.

24 января, в субботу концерт в ресторане "Командор", начало – в 17.00, входной билет - 350 рублей. (В стоимость билета входят вино и легкие закуски).

Справка

Элизбар – (Эдуард Сухарь, в крещении принял имя Элизбар (Alizbar). Родился 9 июня 1972 года в Молдавии. Родители выступали против того, чтобы сын занимался музыкой - они не могли позволить себе купить скрипку, на которой он хотел играть. Свою мечту он начал реализовывать уже будучи взрослым человеком, после того, как перепробовал массу других профессий. Не имея никакого музыкального образования, в 19 лет он поступил в музыкальный колледж в Тирасполе, по классу контрабаса – это была единственная специальность, где не требовался диплом об окончании музыкальной школы. В течение года он осваивал программу семилетнего курса музыкальной школы, а по ночам работал грузчиком, чтобы заработать на жизнь. Потом он услышал, как звучит виолончель и понял, что хочет играть на этом инструменте. Он самостоятельно учился играть на виолончели, затем поступил в колледж, и закончил его в 25 лет уже как виолончелист. Параллельно он освоил мандолину и гитару.

Первую арфу Элизбару подарили 11 лет назад, но впервые прикоснулся к ней он 5 лет спустя. Шесть лет он самостоятельно учился игре на арфе, иногда брал уроки у известных арфистов.

В 1991 году Элизбар создал группу Ann Sannat (это название означает "песенные сказания эльфов"). Первый диск группы вышел в 1998 году, спустя год был записан еще один. Вышел альбом группы под названием Welcome into the morning – на этом диске собраны лучшие композиции группы – кельтские, балканские средневековые мотивы в сочетании с мотивами джаза, классики и др.

В настоящее время в составе Ann Sannat звучат скрипка, виолончель, гитара, ударные и ... инструменты, на которых играет Элизбар (сейчас у него дома более 100 инструментов).

В 2007 году был издан первый (и пока единственный) сольный альбом Элизбара, в который вошли композиции собственного сочинения, – Metamorphoses of Ann. Следующий альбом музыкант планирует записать к концу лета 2009 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии