Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сказки на ночь в царской России. В библиотеке имени Ядринцева открылась ретровыставка

В музее редкой книги Центральной городской библиотеки имени Н. М. Ядринцева представили необычную экспозицию: выставку-путеводитель по детской дореволюционной литературе.

Памятник Пушкину.
Памятник Пушкину.
Михаил Хаустов

Ирина Миллер,
заведующая музеем библиотеки:

Мы хотели показать истоки детского книгоиздания, для этого и обратились к литературе царской России. В XVIII веке самого понятия “детская литература” еще не существовало, даже, например, Александр Пушкин рос на взрослых книгах. И братья Гримм в то время писали сказки для взрослых — литературой для детей это стало значительно позже. Детская книжная индустрия, как и индустрия детской одежды и игрушек, начала работать лишь в XIX веке.

В необычной коллекции — три десятка экземпляров: художественная, учебная и познавательная литература для детей, пособия по нравственному воспитанию подростков и даже детские журналы того времени. Элитарные произведения печатного искусства стоят на полке рядом с массовыми изданиями, которые выходили многотысячными тиражами не только для дворян, но и для учеников обычных сельских школ.

Особенный интерес в коллекции представляют произведения известнейшей в дореволюционные годы детской писательницы и педагога Клавдии Владимировны Лукашевич. Ее добрые и поучительные повести и рассказы читали дети абсолютно всех сословий, а пьесы любили ставить гимназические театры. В 1889 году ее обожали, ее новые книги мгновенно исчезали с прилавков магазинов, а в 1923 году ее сочинения были изъяты из всех советских библиотек.

"Эти книги важны и для современных детей, — уверена Ирина Миллер, — Они воспитывают ребенка, его патриотические чувства. Ведь из этих книг можно узнать, какие тяготы истории легли на плечи детей дореволюционной России. Это настоящая классика, которая когда-то была изъята советской цензурой. Сегодня у нас есть уникальная возможность прочесть своим детям прекрасные книги, которые были недоступны в нашем детстве".

Помимо печатных изданий в музее можно увидеть школьные принадлежности и фотографии гимназистов и гимназисток XX века. Кроме того, выставку украсили тематические картины, авторские открытки и куклы барнаульских художниц Ольги и Татьяны Воробьевых.

Создатели ретроэкспозиции ставят перед посетителями множество вопросов: чем книги, созданные писателями царской России, могут быть интересны сейчас? чем они лучше или хуже современных изданий? и самое главное — что сегодня читать детям?

"Хотим помочь читателям в открытии новых имен — имен писателей, которые когда-то все свои творческие силы отдали созданию произведений для детского чтения. Имен, может быть, ныне забытых, но забытых незаслуженно", — отмечают в музее.

Экспозицию можно посмотреть по адресу: ул. Профинтерна, 35.

Время работы: понедельник — пятница с 9.00 до 19.00, суббота — выходной, воскресенье — с 10.00 до 18.00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии