Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Сладкая отрава" живописи и архитектуры. В музее "Город" работает персональная выставка Сергея Боженко

Сергей Алексеевич Боженко — известная и почитаемая фигура в Барнауле: интересный литератор, талантливый художник, именитый архитектор. Четвертого июня он отметил свой 60-летний юбилей, и на встрече в музее "Город" было произнесено немало теплых слов в его адрес. Человеком широких дарований и истинным созидателем называли юбиляра. А еще преподнесли необычный подарок: три пера как символы трех областей, в которых проявился его талант: архитектуры, живописи и литературы.

Сергей Боженко.
Сергей Боженко.
Анна Зайкова

Узнать Сергея Алексеевича как писателя мы можем, прочитав его книги. Узнать его как художника и архитектора, можно на его новой персональной выставке. В экспозиции под названием "Город и горы" представлено более 10 фотографий архитектурных проектов и около 60 художественных полотен.

Тема города раскрывается на фотографиях. На них — основные проекты застройки и реконструкции городов Алтайского края. Всего Сергей Боженко выполнил свыше 30 архитектурных проектов в Бийске, Рубцовске и Барнауле. И теперь его имя в сознании многих горожан неразрывно связано с архитектурой. Он работал главным архитектором краевой столицы и ЗапСибНИИпроекта, а сегодня Сергей Боженко — заместитель председателя комитета по строительству, архитектуре и развитию города.

"Я уверен, если бы не он, то облик Барнаула не был бы столь интересным и запоминающимся", — говорит о Сергее Алексеевиче заместитель главы администрации города Петр Фризен. Реконструкция исторического центра, застройка центральной части города, монумент "Целинник", памятники Шукшину, Пушкину, воинам-интернационалистам, нулевой километр, Обской бульвар, Богоявленский храм и многое, многое другое. Все это — дело рук и таланта Сергея Алексеевича.

Сергей Боженко,
художник:

Город — это картина, которую я пишу больше тридцати лет. Это картина, которую триста лет писали до меня. И будут писать после.

 

Еще одна страсть Сергея Боженко — горы. Тема гор на выставке раскрывается уже в картинах. Художник писал их, неоднократно рискуя своей жизнью, однажды все его этюды упали в пропасть. Однако сам Сергей Алексеевич признается: "Единожды вкусив сладкой отравы живописи, я уже не смог оторваться от нее".

Результат этой "отравы" — экспрессивные по настроению пейзажи, отражающие неповторимую красоту Горного Алтая.

Есть еще две недели, чтобы ближе познакомиться с творчеством Сергея Боженко, — выставка работает в музее "Город" до 28 июня.

Книги Сергея Боженко

  • "Поминки для верблюда, или Авоська с подзатыльниками" (1994);
  • "Штаны на ветру" (1996);
  • "Враки для доверчивых" (1999);
  • "Путь к жизни, или Рядом с маэстро: воспоминания о художнике В.  Ф. Рублеве" (1999);
  • "Беспощадное вдохновение, или Ироническое исследование женского поэтического творчества" (2000);
  • "Советы дилетанта, или Энциклопедия жизни" (2001);
  • "Автобиографическое соло, или Почему кричат какаду" (2002);
  • "Богемные страсти, или О себе любимом" (2003);
  • "Новая азбука, или На грани таланта" (2004);
  • "Названия улиц города Барнаула: историко-лингвистическое описание" (2004);
  • "Достучаться до совести, или Как это было в Барнауле: о создании памятника В. М. Шукшину" (2009).

Источник: akunb.altlib.ru

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии