Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Сладкоголосая сирена

На самом деле его зовут не Витас, а Виталий, более того, Виталий Владасович, по фамилии Грачев. На самом деле он никакой не Ихтиандр. И горло прятал не потому, что хотел скрыть жабры - просто привлекал внимание массового зрителя. Вообще, от имиджа одинокого инопланетянина на время тура по Сибири Витас успешно избавился и выходил к зрителям в совершенно неэпатирующих костюмах.

Песни Витаса и его мамы

Оказалось, между тем, что Барнаул любит Витаса горячо и всерьез. Зал театра музкомедии на концерте голосистого прибалтийского парня был переполнен. Витас представил программу "Песни моей мамы": старые-старые хиты советских композиторов и песенки собственного сочинения. Прыгал по сцене развеселым буратиной, демонстрировал чудесные возможности своего голоса: брал им высоты, доступные не каждой автосигнализации.

Зрители - а особенно зрительницы - расплывались в счастливых улыбках и несли, несли, несли артисту букеты. Тем временем администратор певца вел переговоры с самыми маленькими девочками: нужно было выйти на сцену и подарить Витасу игрушку. Малышки отказывались и жаловались мамам. В конце концов поработать артисткой согласилась маленькая Настенька. Настя выбежала на сцену, трогательно потанцевала с Витасом под старую песенку и вручила ему его куколку. Видимо, этот номер художественной самодеятельности администрация певца организовывала в каждом городе Сибири и Дальнего Востока, в который артист заезжал в рамках гастрольного тура. И не зря - зрителям это ужасно нравится.

- Витас - супер, душка, лапочка и я его обожаю! - пускала в мой диктофон розовые слюни юная поклонница.

- Своим творчеством Витас смывает с наших душ и с наших глаз серый туман повседневности, открывает глаза, но не те, которыми мы узнаем повседневность, а те, которыми находим в самих себе и в других то, чего даже и сами не знали, - развила мысль предыдущей ораторши загадочная девушка постарше.

После концерта у гримерки артиста столпилась добрая сотня поклонниц, от школьного до пенсионного возраста. Витас пусть не Ихтиандр, но все-таки не рядовой молодой человек, к тому же такой хорошенький... Есть от чего воспламениться женскому сердцу. И если верить телевизору, жизнь ведет экстремальную, можно сказать, героическую: у него есть, например, ботинки на 80-сантиметровой платформе. Как он в них ходит? Наверное, как в известном анекдоте: "- Как же вы в них ходите? - А я не хожу, я через шаг нае...ываюсь". Кто из ваших знакомых мужчин решится повторить такой подвиг? Вокальные данные у певца тоже выдающиеся - Витас берет необыкновенно высокие ноты, и многие не верят, что это не результат компьютерной обработки.

Витас журналистов не любит и интервью им не дает

Кроме того, в списке достоинств Витаса есть еще одно, важное: он загадочный и никогда никому не дает интервью. Возможно, опасается, что журналисты травмируют его нежную душу бестактными вопросами типа: "Витас, а вы, случаем, не кастрат? А вы сами поете или вам в горло усилитель вживлен?" Но зато интервью "Купи-продай" дал концертный директор певца Дмитрий Добротворский.

- С программой "Песни моей мамы" связана какая-то печальная история?

- Можно так сказать. Просто у Витаса два года назад умерла мать, и эту программу он задумал именно тогда. Он просто хотел отдать дань памяти, а те песни, которые любила его мама, у многих людей на слуху и у нас тоже. Это ни в коем случае на реквием. Мы не грустим все два часа действия подряд. Жизнь идет своим чередом, но дань памяти и уважения мы отдаем...

- Почему Витас не дает никому интервью? Он стесняется? Боится публичных выступлений?

- Так сложилось исторически.

- Но был же в этой истории момент, когда он принял такое решение. Зачем ему этот ореол таинственности? Он вообще умеет разговаривать?

- Это решение принято с самого начала его карьеры. И я бы не стал говорить о каком-то ореоле таинственности. Вы же обратили внимание: он умеет разговаривать. Он общается с людьми, с нами, с поклонниками, которые стоят в очереди за автографами. Просто мы пришли к мнению - и эта идея исходила от Витаса - что ему неинтересно общаться с журналистами. Он на концертах рассказывает зрителям о себе все, что считает нужным сказать.

- Правда, что Витас застраховал свой голос на два миллиона долларов?

- Да, правда.

(Между тем различные источники в Интернете утверждают, что в данный момент дела со страховкой находятся в стадии переговоров, потому как для российских страховых компаний подобный вид страховки в новинку и они взвешивают все "за" и "против", просчитывая, при каких обстоятельствах он действительно может потерять голос. Не подростковая же ломка у него начнется? - Т.О.).

- А зачем? Его голос и правда какой-то особенный? Говорят, даже Галкин, когда его пародировал, и то успешно брал более высокие ноты.

- Не знаю насчет Галкина, а вот по поводу того, уникальный голос или нет... Почему-то все думают, что проект Витас существует уже очень-очень давно - на самом деле ему всего три года. Мы провели огромную работу, и количество зрителей на каждом из наших концертов дает мне право надеяться на то, что люди приходят слушать голос Витаса. Значит, он обладает какой-то чудодейственной для них силой и он им очень интересен. Это не мое мнение, это мнение людей.

- У Витаса действительно как-то по-особенному устроено горло? И если нет, то зачем он все время загадочно его прячет? Или ему на самом деле прооперировали жабры и он скрывает следы хирургического вмешательства? - Вы заметили, что на этом концерте у него горло абсолютно открыто? Он ничего больше не скрывает. Но у Витаса действительно необычное строение горла.

- А может, его необычный голос объясняется чем-то другим? Витас женат? У него есть девушка? Или, допустим, парень?

- Ну, я не буду отвечать на этот вопрос по ряду причин. Витас потому и не разговаривает с журналистами, что в 99 процентах из ста они задают вопросы, не относящиеся к музыике и творчеству. Я считаю, что часть жизни певца должна быть закрыта.

- Над чем сейчас работает Витас? Расскажите о его проектах.

- Мы долгое время были в туре по Дальнему Востоку и Сибири, в каждом городе - переаншлаг. Сегодня у нас был последний концерт тура, завтра мы улетаем в Москву. Дайте долететь до Москвы - мы разберемся со всеми кино- и телепроектами. Мы принимали участие в проекте СТС, Витас играл в сериале. Ему безумно понравилось, потому что он проявил себя еще и как актер. Это не моя оценка: его очень хвалил Леонид Куравлев, с которым он работал. Но, к сожалению, времени так мало, что приоритет мы отдаем творчеству в виде пения и сочинения песен.

... На этом наше творчество в виде интервью закончилось. Было уже довольно поздно, но очередь к артисту не уменьшалась. Охранники допускали в гримерку не более пяти охотниц за автографами одновременно.

- Напоминаем, девушки, артист расписывается только на своих плакатах и компакт-дисках. Купить их можно в фойе на первом этаже! - выкрикивал время от времени администратор певца.

Мог бы и не напоминать: барнаульские фанатки уже давно прижимали плакаты и компакт-диски к сердцу. Артист, которого ждали, улыбался с них безмятежной улыбкой совершенства...

Легенды о Витасе

У Витаса нет возраста.

Витас родился на не на земле. Это было на другой планете.

Витас - человек-амфибия. Раньше у него были жабры, но он сделал операцию по их удалению.

Правда о Витасе

Витасу 23 года.

Он родился в латвийском городе Даугавпилсе. С семи лет жил в Одессе.

Над имиджем Витаса работает Сергей Пудовкин, бывший коммерческий директор и промоутер группы NA-NA. Именно он создал Витасу имидж одинокого звездного мальчика и окружил певца безумными, но притягательными слухами.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии