Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Со 2 по 5 июля возле села Кебезень Турочакского района Республики Алтай в очередной раз прогремит национальный праздник Эл-Ойын (что значит "всенародный праздник").

Корни его уходят во времена древних скифов и гуннов, кочевников тюркских каганатов. В древности во время праздника прекращались междоусобицы, а вчерашние противники становились участниками своеобразных "олимпийских" игрищ.

На нынешнем Эл-Ойыне будут такие экзотические состязания, как куреш - национальная борьба, шатра - алтайские шашки, камчи - выбивание плетью деревянных бабок, кодурге кеш - поднятие камня и другие.

В огромном городке из палаток и юрт смешаются кони и люди. Соревнования по конному спорту - один из главных видов состязаний. В героических сказаниях алтайцев образ коня имеет особый сакральный смысл. Ловкие "апачи" будут не только состязаться в гонках, но и седлать необъезженных диких жеребцов!

Начнется праздник с театрализованного представления на тему героического эпоса. Среди огромной долины оживут легенды, рассказываемые бабушками села Кебезень. Возле национальных юрт будет готовиться вкусное варево. Будет даже юрта, где покажут весь процесс приготовления арачки - алтайского крепкого напитка.

На театральных площадках будут состязаться сказители и мастера горлового пения, танцоры, мастера прикладного искусства, исполнители на национальных музыкальных инструментах. Под солнцем и звездами три дня будут звучать звуки топшура, комуса, икили, домбры, балалайки, баяна.

Среди гостей праздника будут делегации из Монголии, Тывы, Хакасии, Казахстана, а также тысячи туристов и местных жителей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии