Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Солдаты джазовой армии

Во вторник в краевом театре драмы состоялся фестиваль, посвященный Дню Победы. Его организатором выступило творческое объединение "Джаз-арт". Фестиваль не зря назывался "Джазовая армия" - в нем планировалось участие трех армейских биг-бэндов. Оркестры подразделений внутренних войск из Новосибирска и Рубцовска по разным причинам не смогли принять участие в этом шоу. Поэтому военное направление в джазе представлял биг-бэнд Главного управления по делам ГО и ЧС по Алтайскому краю.

Кстати, это единственный оркестр в структуре МЧС РФ, который, кроме парадно-строевой музыки играет еще и джаз. Начальник военно-оркестровой службы МЧС полковник Иван Туцкий отметил, что военных оркестров на самом деле много, но не все из них в силу своей подготовки могут играть в составе биг-бэнда. Духовые оркестры есть в каждом регионе страны, где есть управления МЧС, но алтайский биг-бэнд - это исключение. В оркестровой службе заочно знакомы с их исполнительским мастерством и даже готовы отдать биг-бэнду звание лидера среди оркестров МЧС.

Художественный руководитель биг-бэнда Николай Маковей с самого начала решил, что он и его музыканты будут играть джаз, так как джаз предполагает высокий уровень исполнения:

- Джаз - чрезвычайно сложная музыка, и я решил идти от сложного к простому. Посмотрим, что из этого получится. После джазовой музыки мы без труда сыграем любое произведение. Кроме того, необычайно подкупает дух коллективизма, витающий среди исполнителей джазовой музыки. Бэнд - это серьезная команда, которая сможет что-то сделать только при условии полного взаимопонимания. И самое важное - нам джаз очень нравится.

- А как совмещается джаз и служба в силовом ведомстве?

- Отлично совмещается. Про нас говорят, будто бы мы беремся за инструменты только в свободное, например, от тушения пожаров, время. Но это не так. Мы - профессиональные музыканты, и музыка - наша основная работа. Наш рабочий день начинается с разминки и подготовки к репетиции, затем идет трехчасовая репетиция, групповые занятия, После обеда работаем над техническим материалом, изучаем оркестровые партии, другие музыкальные дисциплины. Заметьте, что мы играем не только джаз, а также вальсы, так любимые публикой популярные произведения, играем и на плацу и на обслуживании официальных мероприятий и воинских ритуалов (построение, вынос знамени). Наши выступления должны состояться в любых условиях. Вот, например, в понедельник мы выступали на соревнованиях спасателей-кинологов в Павловске, а во вторник - уже на джазовом фестивале. Конечно, военные марши и джаз - разные вещи, но я уверен в том, что хороший музыкант должен уметь играть любую музыку.

- Руководители управления посещают ваши джазовые концерты?

- Да, они посещают джазовые концерты нашего коллектива и отзываются о них доброжелательно. Вообще, наших сотрудников я часто вижу в концертных залах города. Когда у нас был создан оркестр, многие были этому рады и с интересом наблюдали за нашим развитием. Сейчас мы иногда слышим от коллег, что они гордятся нашим оркестром, и это очень приятно. В последнее время меня часто спрашивают, когда же опять зрители увидят оркестр Главного управления по делам ГО и ЧС Алтайского края. Эти вопросы - свидетельство того, что у нас появляется свой зритель.

- Есть у вас авторитеты в джазе и репертуарные предпочтения? Какие произведения более приятно исполнять?

- Бывают произведения очень сложные, но чрезвычайно интересные, и поэтому, не смотря на сложность, работа над их исполнением приносит радость и удовлетворение. Лично я практически в любой музыке нахожу что-то очень интересное. Своими джазовыми авторитетами считаю Диззи Гилеспи, Майна Фергюссона, Гленна Миллера, Кола Портера. Вот на фестивале мы сыграли композиции Дюка Эллингтона "Утонченная леди", Джерома Керна "Ты - это все", Кола Портера "Неуловимое мгновение", Каунта Бейси "Переполох на Винной улице". Также сделали сюрприз слушателям - впервые исполнили пьесу Куинси Джонса "Соул "Босанова". Сейчас мы работаем со всеми джазовыми направлениями. Но со временем, я надеюсь, у нас появится свой "почерк", более конкретно обозначатся и предпочтения.

- Какие перспективы открываются биг-бэнду в ближайшем будущем?

- Да, у нас есть перспективы, планы и мечты. Пока главное для нас - не останавливаться на достигнутом и работать дальше. Своей работой мы должны приносить радость нашим слушателям, а это часто люди, работа которых связана со спасением жизни и здоровья граждан при чрезвычайных ситуациях. Наши ближайшие планы - это поучиться исполнительскому мастерству у мэтра российской джазовой музыки. К нам приезжает Владимир Толкачев, дирижер джаз-бэнда Новосибирской филармонии, он выступал с концертами в Европе, о нем и его коллективе есть статья в джазовой энциклопедии. С 21 по 23 мая он проведет для нашего оркестра мастер-класс, результаты этих занятий мы готовы продемонстрировать в нашей очередной сольной программе.

Елена Дмитриева.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии