Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Солнечное затмение ожидает барнаульцев в первый день года Белого Тигра

14 февраля, когда наступит год Белого Тигра, в небе над Алтаем можно будет наблюдать частное солнечное затмение. Как сообщают сотрудники барнаульского планетария, это событие произойдет в начале второго часа дня.

Наталья Павлова,
старший научный сотрудник планетария:

14 февраля в момент новолуния Луна окажется между Солнцем и Землёй, её тень пробежит по Земле по экваториальной Африке, Индийскому океану, Цейлону и юго-востоку Индокитайского полуострова. Здесь будут наблюдать кольцеобразное солнечное затмение. Разные фазы частного солнечного затмения будут наблюдаться в Азии и юго-востоке Европы. В Барнауле и во всём Алтайском крае в этот день в полуденное время будет наблюдаться частное солнечное затмение. В 13:15местного времени правой нижней части солнечного диска коснётся чёрная заслонка Луны и вскоре закроет нижний край Солнца. В 14:15 наступит максимальная фаза 0. 227, как будто злой дракон или белый тигр откусили нижнюю четвертушку Солнца, затем чёрная выемка переместится влево, и к 15:12 Луна полностью сойдёт с левого края Солнца. Затмение закончится. Максимальная фаза солнечного затмения в Бийске в14:18 – 0.250, в Горно-Алтайске в14:19 - 0.265. Солнце во время затмения пребывает на максимальной высоте над горизонтом 15-13 градусов.

Удивительное и редчайшее совпадение – нынешнее наступление Нового года и по западному, и по восточному календарям ознаменовываются затмениями лунным и солнечным. Вот где поле для разгула фантазии астрологам и другим предсказателям! Какая, однако, досада, оба затмения падают на разгар праздничного застолья! Если не получается оторвать себя от праздничного стола, не огорчайтесь, приходите в планетарий и вы увидите затмения во всей красе на нашем искусственном звёздном небе. А свои знания о них вы сможете обновить на программе "Необыкновенные небесные явления", где вам подробно расскажут и покажут, как протекают затмения, и что будет видно на небе.

Коллектив планетария подготовил для своих юных зрителей новогоднюю программу "Звёздные сказки зимы": "Сказка Млечного Пути", "Карнавал в созвездии Большого пса", "Новый год на Олимпе". А 26 декабря в 12ч всех приглашают на премьеру новой новогодней сказки "Космические приключения Ника и Нуми". В планетарии вас встретят Звёздная фея, Звездочёт и, конечно же, дед Мороз.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии