Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Союз крепчал

Антон Захаров, корреспондент отдела "Общество".
Антон Захаров, корреспондент отдела "Общество".
Анна Зайкова

Если читатель хочет отложить в сторону дурно написанную книгу о жителях глубинки, это вовсе не значит, что он эту глубинку презирает. Вроде бы просто, однако согласны с этим не все.

Скоро в нашем крае пройдет Всесибирский семинар молодых литераторов и пленум Союза писателей России. Объявив главными добродетелями поч­венничество и воинствующее православие, а единственной подразумеваемой стилистической установкой – писать все хуже и хуже, они готовы судить как изменника родины любого, кто завалится хотя бы на одном из указанных пунктов.

Грязное письмо против "Тотального диктанта" и его автора Дины Рубиной было этическим примером. Рубина провинилась в первую очередь в том, что, будучи гражданином Израиля, по-русски изъясняется лучше, чем все члены Союза, вместе взятые. Поди объясни составителям и подписантам, что предпочитать ее книги каким-нибудь "Ровеньским залепухам" из их программного журнала "Наш современник", значит уважать русский язык, а не предавать его. Там, в журнале, еще много таких радостей – "Урочище", "Житная баба", "Плакали чайки", "Родная кровинка"...

Чему научат члены его редколлегии и постоянные авторы, которым поручено вести семинар? Гнать безликую прозу, изобличать городских (в последние годы, впрочем, внимание переключилось на забугорье), однообразно описывать запахи землицы, воспевать дремучесть. Вообще-то, наш народ не такой дикий, как им хотелось бы, но в СП стараются об этом не думать.

Среди участников пленума обещал быть и видный член Союза, известный бесогон Владимир Крупин, из высказываний которого можно составлять зажигательные попурри.

О репрессиях: "Пустое либеральное кваканье".

О человеке: "Где гуманизм, там безбожие, а где человек во главе угла, там непременно будет фашизм".

Но при этом о сексуальных меньшинствах: "Они всегда были презираемы. Отойди, ты заразный и вонючий".

О литературе: "Простая беллетристика преступна в наше время".

А неугодных Владимир Николаевич хотел бы побивать камнями, о чем тоже упоминал.

И этих людей край встречает хлебом-солью. Будь Союз сам по себе, на него можно было бы просто не обращать внимания. Уверен, ни один сорвавшийся с цепи либеральный журналист (все-то либералы у них цепями брякают, как кентервильские привидения) с мешком дуста на заседание пленума не полезет.

Вопросы только к принимающей стороне. Управление по культуре не может не понимать, что более верного способа порвать как с культурой, так и со здравым смыслом, чем признать членов СП арбитрами вкуса у молодых, сложно было придумать. Смущает не Союз, повторю, а их шуры-муры с властями, с которыми нельзя не считаться. Ведь и кляуза против диктанта была справлена не просто так, а в поддержку одного из губернаторов. Боюсь, если эти игры войдут в привычку, нас ждет мощный откат культуры, оправиться от которого будет тяжело.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии