Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Старинный трамвай снова будет возить барнаульцев по музеям

Чуть больше месяца остается до традиционной Музейной ночи, которая в этом году будет проводиться в Барнауле с 16 на 17 мая. Какие сюрпризы и новинки запланированы в программе, работники музеев расскажут буквально на следующей неделе на официальной пресс-конференции. Однако уже сегодня стали известны некоторые детали Музейной ночи в Барнауле.

Литературные трамваи становятся достопримечательностью Барнаула. С осени прошлого года по маршруту №1 курсировали трамваи, где в записи звучали стихи алтайских авторов.
Литературные трамваи становятся достопримечательностью Барнаула. С осени прошлого года по маршруту №1 курсировали трамваи, где в записи звучали стихи алтайских авторов.

Юлия Нифонтова,
главный специалист Алтайской краевой писательской организации:

"Горэлектротранс" в этом году снова решили поучаствовать в "Музейной ночи" с "литературным" трамваем. Так как этот год объявлен Годом молодежи, трамвай будет отдан молодым поэтам и музыкантам. С 19.00 до 23.00 по Барнаулу будет курсировать трамвай, в котором барнаульские поэты будут читать свои стихи, а музыканты - петь. Не в записи, а вживую.

В отделе альтернативных доходов МУП "Горэлектротранс", который занимается подготовкой "литературного" трамвая к "Музейной ночи", рассказали, что уже договорились с музыкантами барнаульской группы "АртеФакт" и несколькими литературными объединениями Барнаула об участии в этом проекте.

Тамара Герман,
отдел альтернативных доходов МУП "Горэлектротранс":

Мы договорились о сотрудничестве с клубом "Беловодье", литературной студией газеты "Сами", центром "Детское чтение" Алтайской педакадемии, клубом "Струны сердца" АлтГУ, и арт-рок-группой "АртеФакт". В трамвае во время движения будут выступать поэты со своими стихами. Во время стоянки на "Площади Свободы" с 20.00 до 20.30 будет музыкальная пауза. В трамвае выступит группа "АртеФакт". Те, кто ожидает следующего движения по маршруту, смогут послушать музыку.

В рамках музейной акции трамвай "Пятерочка" сделает несколько рейсов по маршруту "Старый базар – проспект Красноармейский – проспект Строителей – площадь Октября – проспект Ленина – поселок Восточный". Трамвай сделан полностью из дерева, кроме подвижной части. Двери открываются вручную, а не автоматически.

В рамках предварительной продажи билетов до 16 мая барнаульцы могут купить единый билет на "Музейную ночь" за 200 рублей (для студентов очного отделения - 150 рублей, для школьников - 80 рублей). Во время самой акции билеты будут продаваться за 250, 200 и 80 рублей соответственно. Напомним, что по единому билету есть возможность посетить те музеи, которые участвуют в музейной акции. А также прокатиться в старинном трамвае "Пятерочка".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии