Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Страсти по Мэнсону в Новосибирске продолжаются: противников концерта обвинили в пропаганде секс-извращений

Гражданские активисты подали в прокуратуру Новосибирской области заявление на организаторов митинга против концерта Мэрилина Мэнсона. Они утверждают, что на "согласованной" мэрией акции дети не были должным образом защищены от информации о "сексуальных извращениях", пишет tayga.info

Акция против Мэрилина Мэнсона.
Акция против Мэрилина Мэнсона.
Сергей Мордвинов, sib.fm

Напомним, 11 июня в Новосибирске прошёл митинг против музыканта. Протестующие потребовали запретить концерт группы, назначенный на 29 июня в ЛДС "Сибирь".

Участники использовали государственную символику РФ и георгиевские ленты. Выступавшие, среди которых были председатель регионального отделения "Народного Собора" Юрий Задоя, представитель "Русского Щита" Алексей Лобов и организатор инициативной группы "Добрые люди" Евгений Алдашев, заявляли с трибуны о необходимости "нравственного контроля" в СМИ, описывая различные эпизоды выступлений Мэнсона.

Митинг можно счесть пропагандой нетрадиционных отношений и "сексуальных извращений", решил известный в Новосибирске гражданский активист Стас Захаркин. Он направил в прокуратуру области заявление о нарушении федерального законодательства в ходе акции противников группы Marilyn Manson.

"Выступающие, посредством звукоусиливающей аппаратуры в самом центре города, рассказывали собравшимся о сексуальных извращениях, — сказано в жалобе Захаркина со ссылкой на свидетельства очевидцев и материалы СМИ. — Один из выступающих поведал, что Мэрилин Мэнсон на своих концертах "засовывал микрофон девушке в задний проход". 

По мнению активиста, организаторы нарушили статью федерального закона о защите детей от информации, не указав на афише мероприятия в социальной сети "Вконтакте" возрастных ограничений из-за "информации, представляемой в виде изображения или описания половых отношений между мужчиной и женщиной".

В целом, организаторы нарушили две статьи Кодекса об административных правонарушениях, "навязав" информацию о нетрадиционных сексуальных отношениях и "не предприняв" мер по защите детей от нее, уверен Захаркин. Кроме того, он просит прокуратуру проверить соблюдение ФЗ №54 о митингах как организаторами, так и сотрудниками мэрии. Последние, по его мнению, "допускали" распространение информации о "сексуальных извращениях" на согласованной акции и "не попытались прервать выступления".

"Заявление в прокуратуре приняли. Сотрудница, принимавшая его, сказала, что все оформлено правильно и заметила, что организаторы хотели как лучше, но только еще больше пропиарили концерт", — отметил Захаркин в беседе с Тайгой.инфо.

Отметим также, что новосибирские поклонники Мэрилина Мэнсона ведут в интернете сбор подписей под петицией в адрес мэра Анатолия Локтя с просьбой не отменять концерт. "Уважаемый Анатолий Евгеньевич, просим Вас не допустить нарушений прав и свобод граждан РФ и игнорировать петицию радикальных меньшинств об отмене концерта Мэрилина Мэнсона в Новосибирске", — говорится в тексте. На момент публикации под ним подписались 5000 человек.

Факт

Судьба концерта рок-группы Marilyn Manson в Новосибирске должна решиться до конца недели (до 22 июня). Мэрия ведет переговоры о переносе шоу, чтобы оно не совпало с празднованием Дня города, и ждет ответа на запрос депутатов в прокуратуру — не нарушают ли тексты коллектива российское законодательство.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии