Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театр драмы примет участие в фестивале "Золотая маска"

В 2011 году театр драмы снова будет присутствовать на фестивале "Золотая маска". На сцене московского театрального центра "На Страстном", 19 марта Алтайский краевой театр драмы им.В.М.Шукшина покажет столичным зрителям читку документальной пьесы "Сцены из деревенской жизни". 

История создания этого проекта освещалась алтайской прессой и прекрасно известна тем, кто регулярно интересуется жизнью театра драмы – он возник в рамках Всероссийской лаборатории молодых драматургов. Актеры театра вместе с московскими театральными деятелями и журналистами поехали в Курьинский район Алтайского края и в тамошних деревнях собирали и обрабатывали материал, на основе которого затем был создан спектакль. Ведь именно провинция, с ее особенностями уличной разговорной речи, дает широкие возможности для экспериментов в жанре документального театра.  

Все то, что получилось в результате у творческого коллектива театра, все желающие могли увидеть в июле и в октябре 2010 года. Истории реальных жителей современной деревни, их радости и насущные проблемы, бережно перенесенные с пыльной деревенской улицы, оживали на сцене перед глазами изумленных людей. После спектаклей в театре проводились обсуждения, где каждый из посмотревших спектакль мог беспрепятственно высказать свое мнение главному режиссеру. А вот теперь, в марте этого года мнение о проекте будут составлять уже жители столицы. 

"Сцены из деревенской жизни" будут показаны в рамках внеконкурсной программы фестиваля "Маска Плюс". Она создана для дополнения основной программы и демонстрации разнообразия и разнонаправленности современного театра, сообщает пресс-служба театра драмы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии