Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театр драмы проведет особо приглашенных зрителей по шукшинским местам

В краевом театре драмы полным ходом идёт подготовка к открытию года Шукшина на Алтае, которое состоится завтра.

В нашем крае, пожалуй, впервые так масштабно празднуется юбилей писателя. В течение всего года состоится масса мероприятий, посвященных Василию Макаровичу. Уже само открытие Года Шукшина обещает быть очень насыщенным и интересным. Большую роль сыграют приглашённые гости: народные артисты РФ Лидия Федосеева-Шукшина, Валерий Золотухин, Александр Филиппенко, которые будут читать произведения писателя. Естественно, в творческой части выступят и алтайские исполнители.

Все произведения Шукшина понятны и доступны. Эта идея использовалась и при разработке сценария открытия. Проходя по дороге на Чуйском тракте к местам Шукшина, в Сростки, поднимаясь на Пикет, переживая жизнь персонажей, литературных героев произведений, зритель сможет полностью погрузиться в особую шукшинскую атмосферу.

Все мероприятие продлится около 1 часа 40 минут. Вход – только по пригласительным.

Елена Боенко,
режиссёр алтайского краевого центра народного творчества и досуга:

Главное то, что соприкасаясь с творчеством Шукшина, мы ставим перед собой те же вопросы, которые ставил он 30 лет назад и которые актуальны до сих пор. Мы вновь понимаем, что нравственность – это есть правда на самом деле и что самое главное качество в человеке – это доброта и ничем другим это не заменишь. Так же, через серию этих мероприятий мы попробуем найти сегодняшнего героя нашего времени, чистого душой и готового к самопожертвованию. А итогом этого года Шукшина, мне кажется, должно стать то, что люди перечитают произведения, посмотрят фильмы Василия Макаровича и откроют в себе те же качества, которые есть у его героев.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии