Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Театр драмы репетирует "Самоубийцу"

Театр драмы готовится представить вторую премьеру сезона — спектакль "Самоубийца" по пьесе Николая Эрдмана. Над ней работает саратовский режиссер Алексей Логачев, известный зрителям "драмы" по спектаклям "Пленные духи", "Укрощение строптивой" и "Зойкина квартира".

"Самоубийца" — это первое обращение к творчеству Эрдмана на барнаульской сцене. Созданная в 1928 году, пьеса сразу же попала в разряд запрещенных к постановке. Впервые ее увидели московские зрителей лишь в 1982 году.

Главного героя этой сатирической комедии, никчемного, но трогательного Семена Подсекальникова сыграет Дмитрий Плеханов ("Бесприданница" — Вожеватов, "Без вины виноватые" — Муров, "Темные аллеи" — Семинарист, "Квадратура круга" — Вася).


"Подсекальников — обычный, ничем не примечательный человек, — говорит Алексей Логачёв. — Нечаянно оказавшись перед непосильным для него вопросом "во имя чего умереть?", он вдруг осознает, что человеческая жизнь и есть самая большая ценность. У Эрдмана это одновременно очень смешно и грустно".

В определении жанра режиссер не стал ограничиваться привычной "комедией" и использовал словосочетание "шепот общественности" из текста "Самоубийцы". По мнению режиссера, пьеса, воспринятая современниками как острая политическая сатира, и сегодня остается понятной и актуальной благодаря мощному гуманистическому посылу.


Алексей Логачев уверяет, что не стал бы браться за работу, если бы не представлял в каждой роли конкретных актеров театра драмы. В густонаселенной постановке "Самоубийцы" заняты более 20 артистов, почти все они из постоянного актерского пула Алексея Логачева. Исключение составляет лишь Татьяна Данильченко, для которой образ жены Подсекальникова станет первой большой ролью в театре драмы.

В тандеме с режиссером вновь работают художник-постановщик Ольга Колесникова (Саратов), оформившая до этого "Зойкину квартиру", и художник по свету из Санкт-Петербурга Денис Солнцев ("Укрощение строптивой").

Премьерные показы спектакля назначены на 27, 28, 29 и 31 марта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter