Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Театр Надежды Бабкиной представит в Барнауле спектакль "Калина красная"

Спектакль "Калина красная" - одно из самых ожидаемых событий Шукшинских дней на Алтае в год 90-летия Василия Макаровича. 24 июля эту постановку в театре драмы представит музыкальный театр фольклора Надежды Бабкиной "Русская песня".

Источником спектакля стал одноименный и всенародно любимый фильм 1974 года, последний в режиссерской фильмографии Василия Шукшина. В нем он выступил как автор повести, как сценарист, режиссер и актер.

Эта постановка — "правопреемник" кинокартины благодаря образу Любы Байкаловой: жена писателя Лидия Федосеева-Шукшина исполнила роль Любы в фильме, их дочь Мария сыграла ту же роль на сцене.

В ансамбле с Марией Шукшиной выступят звезды кино и театра. Главного героя Егора Прокудина, которого в фильме исполнил сам Шукшин, воплотит актер театра и кино Андрей Мерзликин. На сцену выйдут также Сергей Никоненко, Наталья Егорова и, конечно, Надежда Бабкина.

В ходе действия лирические, шуточные, хороводные, духовные песни и романсы прозвучат в исполнении ансамбля "Русская песня", фольклорной группы "Славяне", балета "Живая планета", фолк-рок-группы "После 11" и дуэта аккордеонистов "Братья Бондаренко".

"Это история про ту открытость, которой сейчас не хватает, про вечный поиск лучшей жизни, про человека, который хочет насытиться эмоционально, но обретает удовлетворение и настоящее счастье в покое, находит приют на родной земле", — говорит режиссер спектакля Дмитрий Петрунь.

Главную задачу режиссер видит в том, чтобы уйти от Шукшина хрестоматийного, и на основе его текста рассказать свою историю, добиться того, чтобы у зрителей не возникало желания сравнивать спектакль с фильмом.

"Калина красная" станет не единственным спектаклем по произведениям Шукшина в юбилейный год. Весь сентябрь в театре драмы объявят месяцем Шукшина. Он откроется премьерой собственного спектакля "И заигрались в поле кони…", а затем продолжится показом работ Театра Наций Евгения Миронова, Московского театра "У Никитских ворот", Московского драмтеатра "Сфера", коллективов из Омска и Новокузнецка.

Продажа билетов на спектакль "Калина красная" уже открыта.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter