Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театр "Пристройка": малая сцена - большие надежды

Учебный театр Алтайского института культуры "Пристройка" - необычный театр. Сюда не продают билетов, каждый спектакль - премьера, и какое бы место ни занял зритель, он всегда окажется в партере.

Почему такое название? Все буквально. Это пристройка к общежитию № 1 института культуры. Внутри несколько помещений - раздевалки, гримёрки, несколько классов и зрительный зал. Сцены как таковой нет: черный зал с белыми прямоугольниками по стенам, площадь довольно большая.

Места для зрителей - деревянная лесенка, словно сидишь на крылечке, только со спинками, всего пять рядов. Говорят, когда здесь аншлаги, наблюдающую голову зрителя можно увидеть в самом неожиданном месте, например, где-то над декорациями или между своими ногами. Интерьер театра создан усилиями нескольких поколений студентов, причём на ими же заработанные деньги.

А вот и наши герои - третий курс отделения речевой культуры. У них медиана, а значит, показ отчётного спектакля за два с половиной года учёбы. Главный воодушевитель, организатор, советчик и синтезатор идей - Екатерина Шабалина, художественный руководитель курса. Темы своим студентам обычно предлагает она.

Ребята говорят, что есть просто преподаватели, а есть Екатерина Павловна - мама. В настроениях и чувствах своих студентов она улавливает, что за тему им предложить в этом семестре. Теперь это "Театр Чёрного Пьеро" - спектакль, посвящённый жизни и творчеству Александра Вертинского.

Всё, что зритель видит на сцене, - труд и фантазия студентов-актеров. Если в обычном театре существуют специальные профессии, такие как костюмер, осветитель, декоратор, гример, то здесь их работа ложится на плечи создателей спектакля.

Костюмы себе придумывают и шьют сами, иногда что-то можно взять напрокат, реже - купить. У одной героини по сюжету должен быть необычный наряд: тело обмотано сетями с колокольчиками, поверх надет полушубок, на голове - цилиндр. Полушубок и цилиндр найти несложно, вопрос: где взять сеть? Находят. Её снимают с беседки, которая находится во дворе дома удивленной подруги одного из студентов.

За семестр у курса несколько показов, за каждый спектакль студенты получат оценку. Будут пятерки, четверки, у кого-то тройки (чаще всего за лень, проявленную в течение семестра), но это не главное. Важно само событие - "мои первые спектакли".

Иногда "Пристройка" становится вторым домом, а то и первым, так как во имя искусства студентам приходится ночевать прямо там и там же пить крепкий чай и жевать бутерброды и китайскую лапшу.

Как известно, студент готовится к экзамену в последнюю ночь. Студенты института культуры не изменяют сложившемуся обычаю: спектакль "Театр Чёрного Пьеро" был сделан за несколько дней. Но во время спектакля ребята выкладываются полностью. То, что они очень стараются, видно в их глазам: они горящие, наивные, искренние. Здесь все: и лирика, и юмор, и трагедия.

Зрители театра - это друзья, родственники, педагоги и студенты дружественных курсов, то есть люди, которые как никто понимают и интересуются творчеством юных актеров. После спектакля, как всегда, жмут руки, обнимаются, поздравляют друзей - всем все понравилось, иначе не бывает.

К сожалению, спектакль можно увидеть только один раз, повторяют редко, здесь же в "Пристройке". Большая удача, если спектакль выходит на большую сцену. Зато у "Пристройки" есть поклонники в Республике Алтай, куда два года назад пятый курс режиссёрского отделения ездили на гастроли со спектаклем "Утиная охота, страшный суп". "Театру Чёрного Пьеро" ребята тоже хотят продлить жизнь - сейчас решается вопрос о поездке в Горно-Алтайск на гастроли.

Ольга МИЕВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии