Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Театральная осень в Барнауле. Первый Всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина встречает гостей

С 12 по 20 октября любителей театрального искусства ждет праздник. Двенадцать драматических театров из разных уголков России представят на сцене Молодежного театра Алтая свои лучшие постановки.

Молодёжный Театр Алтая.
Молодёжный Театр Алтая.
Павел Филатов

Театр на Таганке и Шекспир на башкирском

Уникальную возможность увидеть "Ромео и Джульетту" на башкирском языке преподнесет зрителям Молодежный театр из Башкортостана, а московский Центр имени Мейерхольда представит постановку "Алиса и государство" — сказку и социальный проект одновременно. Любимый театр интеллигенции, московский Театр на Таганке привезет в Барнаул спектакль-притчу "Добрый человек из Сезуана".

Гости фестиваля смогут стать свидетелями "зрелища тяжелого, мрачного и очень человеческого". Именно так критики описывают постановку театра Сергея Афанасьева по пьесе, в которую был буквально влюблен Станиславский, — "Унтиловск". Еще один театр из Новосибирска, "Красный факел", привезет авторский спектакль "Без слов", причем название здесь следует понимать буквально: история будет рассказана языком танца.

Не обойдется и без русской классики. На фестивале можно будет увидеть спектакль Челябинского молодежного театра "Письма Печорину" и мистическую драму по мотивам биографии Пушкина от Иркутского театра имени Александра Вампилова.

Еще раз о любви и символистах

Коллективы Алтайского края тоже приготовили подарки зрителям. Театр кукол "Сказка" покажет постановку "Спящая красавица", театр музыкальной комедии — бродвейский мюзикл "Человек из Ламанчи", а Бийский драматический театр привезет спектакль-концерт. "Веселый фарс из жизни символистов" — спектакль Алексея Логачева "Пленные духи" — представит театр драмы. Ну а Молодежный театр Алтая не только примет гостей, но и подарит зрителям "воспоминание о счастье" — спектакль по пьесе Радзинского "Еще раз про любовь".

Лаборатории лидерства и плакатов

Спектаклями программа не ограничится. Гостей фестиваля ждут творческие лаборатории и встречи с ведущими профессионалами театра. Например, артистка театра и кино Анна Большова даст уроки актерского мастерства. Еще одну творческую лабораторию проведут мастера из московской "Школы театрального лидера": театральный критик, эксперт и член жюри "Золотой маски" Елена Ковальская и выпускник "Школы..." режиссер Алексей Жеребцов.

Кроме того, на фестиваль приедет Андрей Логвин — плакатист, художник и академик графического дизайна. Логвин проведет необычную лабораторию: интенсивный курс по специфике театрального плаката, участники которого не только прослушают теорию, но и получат возможность создать собственный плакат и даже представить его на выставке.

Ближайшие театральные фестивали России

  • Фестиваль литературного театра "Кот-Баюн". 23–26 октября, Череповец
  • Открытый фестиваль детско-юношеских любительских театров "Театральный перекресток". 27–30 октября, Екатеринбург
  • Фестиваль нового европейского театра "NET". 7 ноября – 11 декабря, Москва
  • Международный фестиваль-форум "Пространство режиссуры". 12–18 ноября, Пермь
  • Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень". 15–23 ноября, Нижний Новгород

Источник: rtlb.ru, Информационный портал для профессионалов театра

Смотри также: Первый всероссийский молодежный театральный фестиваль им.Золотухина: афиша, гости, творческие лаборатории

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии