Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Театральная пауза": программы закрытия сезона в театрах и концертных залах Барнаула

"Театральная пауза": программы закрытия сезона в театрах и концертных залах Барнаула

Как известно, каждое лето театры и культурные заведения города переживают некую "театральную паузу". Работа театров замирает, но только для зрителей, ведь за кулисами ведется активная работа над новыми спектаклями, которые будут представлены в следующем сезоне. Дата закрытия сезона у каждого своя. Мы решили рассказать, когда пройдут последние концерты и спектакли в театрах и концертных залах города, после чего их жизнь для посетителей временно замрет.

Театр драмы

Первым закрыл свои двери для зрителей Театр драмы. Завершение 93-го театрального сезона прошло еще 30 мая постановкой "Мой бедный Марат". Несмотря на это в театре продолжалась работа в творческой мастерской "С Пушкиным на дружеской ноге". А 6 и 7 июня прошли показы спектаклей-эскизов по произведениям Пушкина "Маленькие трагедии" и "Станционный смотритель". Итогом творческой мастерской стало острое желание увидеть эти мини-спектакли в полной форме на сцене театра. Над их постановкой теперь работают за кулисами театра, а премьеры состоятся уже в новом 94-м сезоне.

Алтайская филармония

В Алтайской филармонии пройдут два концерта, которые ознаменуют закрытие сезона. Первый из них состоится 18 июня. На закрытии симфонического сезона прозвучит музыка Петра Ильича Чайковского: концерт для фортепиано с оркестром № 1, симфония № 4 (фа минор).
Участие в концерте, посвященном 175-летию со дня рождения Чайковского, примут участие: симфонический оркестр ГФАК, художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Бурятии, лауреат Государственной премии России - Владимир Рылов, а также солист – лауреат Международного конкурса Павел Третьяков (фортепиано). Начнется концерт в 18 часов 30 минут. Стоимость билетов составит от 200 до 600 рублей.
Закрытие органного сезона пройдет 29 июня. На концерте прозвучат избранные произведения Иоганна Себастьяна Баха. В мероприятии, посвященном 330-летию со дня рождения композитора, примет участие заслуженный артист России, профессор - Александр Фисейский. Начало концерта традиционно в 18.30. Стоимость билетов: 100-450 рублей.

Театр музкомедии

Последние спектакли в уходящем сезоне пройдут в Музкомедии 11-12 июня, а также 15-16 числа. Театр пригласил для участия в четырех финальных спектаклях сезона уже полюбившихся публике московских артистов - Петра Борисенко и Александра Каминского, а также именитого дирижера Владимира Рылова.
11 и 12 июня зрители увидят великолепную "Сильву" с их участием, а 15 и 16 июня они дебютируют в "Летучей мыши". Начало спектаклей - в 18.30. Стоимость билетов на "Сильву" составит от 300 до 1000 рублей, на "Летучую мышь" - 300-600 рублей.

Русский камерный оркестр

Русский камерный оркестр представит в Барнауле 25 июня заключительную в этом сезоне программу. В концертном зале на пр. Комсомольский, 108а прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в рамках проекта "Музыкальные шедевры театра и кино". Начнется программа в 18.30. Стоимость билетов - от 200 до 300 рублей.

Молодежный театр Алтая

Постановку по комедии французской актрисы и драматурга Ясмины Реза "Бог резни" увидят зрители Молодежного театра Алтая. Премьера спектакля состоится 20, 23 и 24 июня.
На сцене развернется конфликт двух школьников: один подросток выбивает другому зуб, а родители собираются мирно и цивилизованно обсудить возникшую проблему. Но даже взрослые сдержанные люди могут дойти до крайности, если каждый верит лишь в свою правду.
Постовка будет последней в 57 театральном сезоне Молодежного театра Алтая. Первый показ состоится в 17.00, последующие в 18.30. Стоимость билетов - 200 рублей.

Оркестр "Сибирь"

Последнее мероприятие, которое пройдет в концертном зале "Сибирь", - это программа одного из молодых и востребованных коллективов Омской филармонии, квартета "Премьер".
Коллектив был основан в 2006 году. На сегодняшний день "Премьер" - дипломант IV Международного конкурса "Современное искусство и образование" (2009), лауреат I степени вокального конкурса Voice Master (2013). В августе 2013 года коллектив представил Омскую область на XVI Фестивале российского искусства в Каннах.
В составе - четверо талантливых исполнителей: Александр Немчинов (тенор), Владимир Белоусов (тенор), Вячеслав Дюднев (баритон), Александр Курманов (бас-баритон). Обаятельная солистка коллектива Анна Шинковая представляет эстрадный вокал.
В репертуаре - классика, народные песни, романсы, хиты советской и зарубежной эстрады и многое другое. Визитной карточкой коллектива являются произведения, исполняемые a capella. Пройдет концерт 26 июня. Начало в 18.30. Стоимость билетов: 250-400 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter