Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Театры поднимают занавес. Какие премьеры увидят барнаульцы осенью

После летних каникул алтайские театры начинают новый сезон. Зрители увидят несколько премьер — от музыкальной драмы до экспериментального глитча. Афиша отобрала пятерку самых интересных постановок осени.

Время сильных женщин

В новом сезоне на сцене театра драмы им. В. М. Шукшина покажут спектакль "Время женщин", созданный по одноименному роману писательницы и эссеиста Елены Чижовой.

Действие происходит в середине прошлого века. В сюжете — грустная история женщины Антонины Беспаловой, которая одна воспитывает маленькую дочь Сюзанну и живет вместе с ней в питерской коммуналке. Девочка была немой до школьного возраста. Три пожилые соседки, которые потеряли семьи, взяли мать и дочь под опеку, научили ребенка читать и рисовать. Героини Чижовой — женщины с сильным характером.

Премьеры: 14, 15, 16 сентября и 22 октября.
Билет стоит 200–500 рублей.
16+


Да будет бал!

В алтайском музыкальном театре покажут спектакль "Бал в Савойе". Оперетта в постановке режиссера Константина Яковлева рассказывает историю о молодых супругах — маркизе Жестене де Фоблаз и его жене Мадлен. Они возвращаются домой из свадебного путешествия в день долгожданного светского события — бала в отеле "Савой".

Молодые собираются провести этот вечер дома, но их планы меняются. Жестен получает письмо от своей бывшей возлюбленной Танголиты, которая ждет маркиза в отеле "Савой". Жестен уезжает на бал, а Мадлен втайне отправляется вслед за мужем.

Молодоженов ожидают головокружительные приключения и интриги на балу, где соберутся самые богатые и влиятельные гости. Все эти действия развернутся на сцене алтайского театра.

Премьеры: 2, 3, 4 октября.
Билет стоит 400–800 рублей.
16+


Победа ценою в жизнь

Драму по мотивам повести "А зори здесь тихие..." Бориса Васильева снова покажут на сцене музыкального театра.

Это трагическая история о подвиге пяти девушек-зенитчиц во время Великой Отечественной войны. Во главе со старшиной Федотом Васковым они вступают в неравный бой с фашистскими диверсантами. Рита, Женя, Галя, Лиза, Соня, несмотря на юный возраст, готовы пожертвовать собственными жизнями, чтобы победить врага.

Музыку для этой постановки создал новосибирский композитор Андрей Кротов, а либретто написала Нонна Кротова.

Премьеры: 20 сентября, 11 октября.
Билет стоит 300–600 рублей.
12+


Граф Монте-Кристо

В музыкальном театре поставили известную историю Александра Дюма о графе Монте-Кристо.

В мюзикле "Монте-Кристо. Я — Эдмон Дантес" молодой юноша по имени Эдмон Дантес становится жертвой целой череды обстоятельств, оказавшихся для него роковыми. Донос предателя рушит его судьбу: вместо счастливой жизни его ожидает одиночество в темной камере замка. Оказавшись на свободе, Дантес меняет имя, а с ним — свою жизнь и судьбы всех, кто причастен к его несчастью.

Премьеры: 6, 7 октября.
Билет стоит 400–800 рублей.
16+


Wonder boy

В сентябре на сцене Молодежного театра Алтая состоится премьера спектакля Wonder boy. Барнаул — первый город в России, в котором покажут эту постановку. Необычный спектакль поставил молодой петербургский режиссер Максим Соколов.

Это история об особенном мальчике с синдромом Тричера Коллинза (заболевание, характеризующееся черепно-лицевой деформацией). Ему предстоит найти свой путь в общении с обычными сверстниками. Жанр постановки — глитч, что в переводе с английского — "глюк, сбой". Спектакль адресован подросткам.

Премьеры: 14, 15 сентября.
Билет стоит 150–300 рублей.
12+


Куда сходить с детьми?

В сентябре театр кукол "Сказка" покажет спектакль "Лягушка-путешественница" режиссера Павла Овсянникова из Санкт-Петербурга. В октябре состоится премьера спектакля "Алиса в Стране чудес". Над ним работала команда из Московского детского камерного театра кукол во главе с режиссером Валерием Баджи.

Также в новом сезоне зрители театра "Сказка" увидят спектакль по мотивам историй Алана Милна о Винни-Пухе и новогоднюю сказку "Морозко".

В середине сентября на гастроли приедет Ханты-Мансийский театр кукол. Гости покажут три постановки: "Что случилось с крокодилом", "Спящая красавица" и "Золотой цыпленок".

Евгения Родочинская.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter