Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

14 театров со всей страны съедутся в Барнаул на фестиваль Валерия Золотухина

25-30 сентября в Барнауле пройдет III всероссийский молодежный театральный фестиваль имени Валерия Золотухина, на который съедутся 12 театров со всей страны. Продажи билетов на спектакли открыты с сегодняшнего дня.

"Казалось бы, это уже третий фестиваль и мы работаем по отлаженным схемам. Мы начали подготовку еще в прошлом году, — говорит Ирина Лысковец, директор фестиваля и директор Молодежного театра Алтая, который третий год организует фестиваль. — Но каждый раз мне все волнительнее и волнительнее. Хочется чем-то удивить зрителя".

Всего было 50 заявок на фестиваль. Экспертный совет выбрал только 12 спектаклей разных театров. Плюс два театра приезжают в качестве гостей.

25 сентября в 19:00, сразу после открытия фестиваля на сцене МТА пройдёт спектакль Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева «Васса Железнова». А 30 сентября, в 17:00, в завершении фестиваля покажут спектакль «Мамаша Кураж» Бертольда Брехта в исполнении студии «ПЕВЦОВЪтеатр». Главную роль в нем сыграет супруга основателя студии Дмитрия Певцова актриса Ольга Дроздова.


В афише люди самых разных возрастов и взглядов найдут что-то для себя. Хотя ставка сделана, конечно, на молодёжные постановки, на интересные режиссёрские, сценарные и художественные решения, на имена молодых постановщиков, которые уже «засветились» на других конкурсах. Например, Альметьевский государственный театр привезёт спектакль «Лекарь поневоле» с гарнитурами, так что зрители смогут посмотреть его на татарском языке.

Показы пройдут одновременно на трех площадках — МТА, театре драмы и музыкальном театре. После каждого конкурсного дня жюри будет обсуждать постановки. В театрах также пройдут актерские мастер-классы с приезжими режиссёрами и преподавателями ГИТИСа.

Билеты на конкурсные показы спектаклей можно уже сейчас купить в кассах театров и на kassy.ru.

Полное расписание показов и цены на билеты смотрите в календаре Афиши.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter