Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Тёплая Трасса": это андеграунд, а не шоу-бизнес

Наверняка многие барнаульцы, даже молодые, помнят группу “Тёплая Трасса”. Когда-то она была одной из самых популярных групп города. Сейчас музыканты успешно работают в столице России.

Пару лет назад из Барнаула в Москву уехала одна из самых популярных музыкальных групп города “Тёплая Трасса”. О том, как музыкантам живётся в столице, рассказывает создатель и автор текстов “Трассы” Вадим Макашенец, на днях приехавший погостить в родной город.

- Чья была идея уехать в Москву?

- Сложно сказать. Идея назревала давно. Четыре года назад в Москву уехала Арина (Ирина Кобзарь, бывшая гражданская жена вокалиста “Тёплой трассы” Шао). Она основала там мастерскую по пошиву кожаной одежды. Потом туда съездил Шао и выступил один на нескольких концертах, завёл необходимые знакомства. Затем на этот подготовленный плацдарм высадились основные силы группы.

- Какой у группы сейчас состав?

- Шао - вокал, автор большей части музыкального материала, Ветеран (Костя Кирьячков ) - бас. Недавно женился, родился ребёнок. Ударные - Михаил Баятдинов. Он раньше играл в барнаульской группе “Десятый Храм”. Это наш старинный товарищ, тоже переехал в Москву, привёл в группу гитариста из Белокурихи - Александра Шакалей. Саша - очень хороший музыкант, занимается аранжировками. У группы сейчас появился новый, более ясный и мощный саунд, она стала более сыгранной, более музыкально грамотной. Ведь, чтобы адекватно вписываться в нынешние условия рок-музыки, надо много работать. На чистом “ура” уже далеко не уедешь. Есть ещё среди людей, близких “Тёплой Трассе”, Алексей Белякин, который помогает писать музыку. И последний человек в нашем коллективе - директор Маша, москвичка, сама предложившая нам помощь.

- Где вы выступаете? Есть стремление попасть на радио и ТВ?

- Нет. Стремления нет. Я равнодушен к этому. Цель не в славе, не в деньгах и не в девушках. Хотя и в девушках тоже есть смысл, конечно. А выступаем мы в основном в клубах.

- В каких?

- Москва - это целый мир, где существуют разные уровни бытия. Мы занимаем круг, в сфере которого находятся определённые клубы. Это “Форпост”, “Проект О.Г.И.”, “Алиби”. Кстати, в “Алиби” традиционно проходят наши дни рождения с участием известных музыкантов. На последний день рождения в апреле этого года в клуб пришёл Борис Моисеев. :-)

- Расскажи об этом поподробнее.

- Я думаю, он оказался там случайным образом. Борис в некотором недоумении, тихо так сидел за столиком с друзьями. Выступал Чёрный Лукич, которого попросили посвятить песню Боре Моисееву. Лукич не понял и посвятил песню “всем Борям, но не Моисеевым”. А я подсел к нему, начал учить его жизни. Пытался ему глаза открыть на происходящее. Борис мне рассказал, что на самом деле он не “голубой”. Просто Министерство культуры дало ему задание создать на российской сцене образ “голубого”. :-) Потом меня оттащила от него охрана.

- Выезжаете в другие города?

- В конце июня были концерты в двух питерских клубах вместе с Кузей Уо (бывшим музыкантом “Гражданской Обороны”).

- Клубы вас сами приглашают?

- На фестивали и благотворительные концерты - да. А вот по поводу “сольников”, конечно, самим надо договариваться.

- Насколько известно, в Москве обитают и другие алтайские музыканты: “Территория”, “Дураки”, “Том Цойер”. Интересны ли они столичной публике?

- “Том Цойер”, который рубцовский “Цой”, я думаю, интересен. “Территория” в лице Володи Муллова (Свата), своего лидера, тоже пыталась выступать. Но он немного не рассчитал своих сил. Пару раз выступив с нами и с “Чёрным Лукичом” в Москве и Ижевске, Сват вернулся в Барнаул, но хочет приехать обратно. “Дураки” не проявились. Коля Гейвах работает деканом какого-то театрального факультета и занят сейчас только театром.

- Что сейчас из музыки и литературы тебя вдохновляет?

- Из музыки - иеромонах Роман, Жанна Бичевская, Евгения Смольянинова, а так же Роман Неумоев, с которым мы недавно выступали на фестивале “Сибирское Вторжение”. А последняя книга, которую я прочитал, - “Путь Кассандры, или Приключение с макаронами” Юлии Вознесенской. Книга футуристическая, об обретении Россией православной государственности и оказавшейся единственной свободной территорией на земле, неприступной силам тьмы. Читал в поезде дьякона Андрея Кураева, но не сильно понравилось.

- У некоторых ваших фанатов название “Тёплая Трасса” ассоциируется с теплотрассой. Объясни смысл названия группы.

- Это одновременно что-то подземное и путь к свету, путь из-под земли на небо. Но коль мы были задействованы в андеграунде, мы до сих пор ощущаем себя группой андеграунда, но не шоу-бизнеса.

- Есть ли смысл молодым барнаульским музыкантам ехать в Москву?

- Говорят, что в монастырь нельзя уйти, туда может только Бог привести. Здесь ситуация похожая. У многих есть желание переехать в Москву, Берлин, Париж и “музицировать”. Но желание есть желание. Нужно реально оценивать свои силы, работать над собой. Каждый получит то, что заслуживает.

- Когда мы вас увидим с концертом в Барнауле или услышим новые записи?

- Сейчас мы записываем новый альбом. Надеюсь, в течение лета он будет записан. Если это осуществится, то осенью планируем приехать в Барнаул. Нам очень хочется показать, чего мы достигли, что мы не зря уехали.

- А какие команды ты бы порекомендовал привезти в Барнаул организаторам концертов ?

- Прежде всего Александра Непомнящего, с которым мы часто выступаем. Ещё близки нам группы “Город Машин” и “Беловодье”. Из “Беловодья”, возможно, кто-то примет участие в нашем новом альбоме. Я имею в виду женский вокал. Рекомендую москвичей Пашу Клеща, Сергея Калугина, Юлю Теуникову, Алису Апрелеву. Нам с концертами обещает помочь Миша Рапопорт. Я надеюсь на него, думаю, ему это нужно. Да всем это нужно.

P.S. Как видите, уехать в Москву и иметь определённый успех можно, если иметь многолетние связи с хорошими людьми. Либо много денег. А еще лучше - иметь собственное лицо. И не падать им в грязь. Мне кажется, у “Тёплой Трассы” это получается.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии