Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Только не в костюме чиновника". Алтайские скульпторы - о памятнике Евдокимову

На могиле Михаила Сергеевича сейчас стоит большой деревянный крест. Вдова артиста и экс-губернатора Галина Николаевна на сайте семьи Евдокимовых объявила конкурс проектов памятника. Наш корреспондент узнал, какие есть предложения у маститых скульпторов края.

- Я над образом Евдокимова давно работаю, - поделился скульптор по дереву Сергей Мозговой. - Я был лично знаком с Михаилом Сергеевичем. Ещё когда он был артистом юмористического жанра, я делал для него шаржевые работы (см. фото 1).

Вырезал и деревянное панно в его баню. На этом панно Евдокимов сидит рядом с Мефистофелем Антакольского и мыслителем Родена (см. фото 2).

В мастерской Мозгового висит портрет с автографом Михаила Сергеевича: "Скульптору от бога от любителя" (Евдокимов в своё время в школе занимался резьбой по дереву).

- После гибели я делал деревянный крест из кедра, - рассказывает Сергей. - Изготовить его надо было быстро. Тогда я его даже залакировать не успел - для этого нужно было время. Мне 7 августа позвонили, когда я был в деревне. Я всё, конечно, бросил, занялся этим крестом. Сейчас он стоит на его могиле. Сделать памятник Михаилу Сергеевичу, конечно, задумка есть. Каким я его вижу - вопрос сложный. Здесь важно знать мнение родственников, его близких знакомых. В любом случае это должен быть не чиновник и не просто артист.

У меня есть гипсовый эскиз его как чиновника, есть скульптура в дереве, где Михаил Сергеевич в шубе с крестом на груди - таким его видели часто (см. фото 3). В кресте с шубой запомнились и такие народные герои, как Стенька Разин, Емельян Пугачёв. Мне кажется, памятник в любом случае делать нужно. И не только в Верх-Обском. Пусть даже не я буду делать, а кто-то другой. Слышал, что о памятнике на могиле есть уже договорённость со скульптором Михаилом Кульгачёвым.

- Пока это под вопросом, кто будет делать памятник на кладбище, - заметил сам Кульгачёв. - Когда он погиб, мне предложили поработать над идеей памятника. И я сразу стал работать.

Скульптор, прославившийся авторством памятника Пушкину в Барнауле, предлагает установить на могиле стелу с бюстом Евдокимова, увенчанную крестом. Кульгачёв убеждён, что на плечи Михаила Сергеевича должен быть накинут полушубок - Евдокимов был сибиряком, а сам памятник высечен из чёрного гранита (см. фото 4).

- Ну не делать же его в костюме губернатора! Убеждён, что надо показать не губернатора, не мастера слова, а просто человека. Сегодня много разговоров, подковёрной возни. Кто-то хочет, чтобы этот памятник москвичи делали, кто-то говорит, что москвичи не прочувствуют. Моя экспозиция на круговой обзор направлена. Надо сделать так, чтобы Евдокимов не был повёрнут спиной к родительским могилам. По моей идее, он как бы встречает людей, к нему приходящих, а на обратной стороне креста - фигура Архангела Михаила.

По словам Кульгачёва, памятник Евдокимову хотел бы поставить и сын известного скульптора Вячеслава Клыкова.

- Когда Славка был ещё жив, он хотел сделать просто крест, а на кресте - портрет. Я считаю, что это неправильно, - заметил алтайский скульптор.

- А я бы хотел изобразить Евдокимова как человека, который хотел искренне навести порядок, - поделился скульптор Евгений Павлов.

Работал над идеей памятника Евдокимову и скульптор Николай Звонков.

В театральной студии молодёжного цент­ра при администрации Ленинского района мы увидели скульптуру экс-губернатора, который держит на коленях сноп.

- Вначале был веник вместо снопа, - поделился скульптор. - Потом я его убрал и сделал более серьёзный эскиз (см. фото 5).

Звонков в своё время сделал и эскиз памятника для места гибели Евдокимова:

- Летит звезда космическая, а в её лучах силуэт Миши. Я вижу его в движении…

А вот скульптор Александр Маркин видит образ Евдокимова в памятнике из красного гранита.

- Когда Михаил Сергеевич погиб, я был на фестивале каменных скульптур в Новосибирске, посвящённом творчеству Высоцкого, - вспоминает Александр. - Стою работаю, вдруг приходит творческий директор и сообщает, что погиб губернатор. Я очень расстроился. И месяца не прошло, как был готов эскиз памятника. Фигура Михаила Сергеевича из красного гранита рядом со скамейкой, где может присесть любой желающий. Внизу его слова из фильма "Не послать ли нам гонца": “Да таких, как я, - пол-России” (см. фото 6).

- Я даже знаю, где этот красный гранит взять, - отметил Маркин. В Барнауле, по мнению скульптора, много мест, где можно поставить такой памятник. - Но несколько месяцев я с этим эскизом побегал по коридорам краевых властей, пока мне кто-то не сказал: “Ты хочешь стать врагом краевых властей?”. Похоже, не сильно хотят власти памятник Евдокимову в Барнауле…

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии